Это возможно. Даем практические советы.

Страховые взносы за себя.

ИП на «упрощенке» должны платить страховые взносы, независимо от того, есть у них работники или нет. Размер данного взноса каждый год изменяется. Например, в текущем году он составляет 40874 рублей. Он складывается из взноса на обязательное пенсионное страхование, которое составляет 32448 рублей, и взноса на обязательное медицинское страхование — 8426 рублей. Также ИП обязан уплачивать дополнительные страховые взносы в размере 1% от суммы дохода, превышающего 300 тыс. рублей за календарный год.

Не имеет значение, применяет ли ИП на УСН объект «доходы» (ставка 6%) или объект «доходы» минус расходы» (ставка 15%), у него есть право вычесть перечисленные страховые взносы из расчета налога.

Предприниматели с УСН 6% имеют возможность уменьшить размер налога (авансовые платежи) на взносы, которые перечислили в том периоде, когда был начислен платеж по УСН. Чтобы это сделать, нужно отразить взносы в разделе 4 книги учета доходов и расходов. Правда, не стоит забывать, что нельзя уменьшать налог и авансовые взносы по УСН на те платежи, которые вы сделали до применения «упрощенки». Это касается того случая, если страховые взносы начислены во время применения ЕНВД, не допускается их уменьшения в части налога УСН.

ИП с УСН 15% не уменьшают налог на страховые взносы, а учитывают страховые взносы в расходах, как и всех законные расходы на «упрощенке». Эти расходы нужно отразить в разделе 1 книги учета доходов и расходов.

Налог на сумму страховых взносов за сотрудников

В случае, если в ИП есть хоть один работник, то предприниматель обязан начислять сверх их зарплаты до 30% страховых взносов и оплачивать их в страховые фонды (речь идет о том, когда ставка страховых взносов не снижена для данного вида бизнеса). Как уменьшить эту долю расходов?

На объекте «доходы» страховые взносы уменьшают налог вместе с другими расходами, например, выплаченными за счет предпринимателя больничными. При этом в совокупности налог (авансовый платеж) можно уменьшить на такие расходы не больше чем на 50%. Но есть и ограничения. Невозможно уменьшить налог на взносы за сотрудников, если предприниматель совмещает несколько режимов налогообложения, а сотрудники работают за рамками УСН. Для применения льготы необходимо отразить в разделе 4 книги доходов и расходов сумму уплаченных за работников страховых взносов.

Если мы говорим об объекте «доходы минус расходы», то в данном случае лимитов нет. Страховые взносы за себя и за работников бизнесмен имеете право включить в расходы и уменьшить налоговую базу. Для этого нужно заполнить раздел 4 книги доходов и расходов.

Заключение агентских договоров

Этот способ подходит тем ИП, которые перепродают товары. Налогообложение посредников по агентским договорам отлично от налогообложения организаций из цепочки продавцов. Продавцам по договорам купли-продажи приходится декларировать всю сумму, которую оплатил покупатель за товар.

Иная ситуация с агентами. Они в доходах учитывают только свое вознаграждение, а поступающие к ним деньги не учитывают, поскольку они не являются их доходом. Предприниматели на объекте «доходы минус расходы» также имеют право уменьшить налоговую базу за счет расходов, потраченных на проведение сделки.

Безусловно, использование данной схемы потребует переформатирование бизнеса. Но суть от этого не меняется: предприниматель просто ищет покупателей, которые купят товар дороже. Но налогообложение посредников однозначно выгоднее.

Переход в регион со сниженной ставкой

Чаще всего ИП регистрируется по месту жительства или по месту постоянной регистрации. Однако вести деятельность предприниматель имеет право везде на территории страны.

При этом в разных регионах применяются различные ставки налога по УСН для некоторых сфер деятельности. Так что регистрироваться имеет смысл в том регионе, где действуют минимальные ставки налога.

Недостаток здесь заключается в том, что законодательством установлена ответственность за фиктивную регистрацию по месту жительства. Нужно будет думать, как избежать такой ситуации и сделать все по закону.

Работа с самозанятыми

ИП выгодно работать с плательщиками налога на профессиональный доход или самозанятыми. Данный налог — это специальный льготный режим для физических лиц. С выплат самозанятым предприниматель не обязан удерживать налог и страховые взносы, они считают и уплачивают свои налоги самостоятельно.

Но здесь есть подводные камни, которых стоит опасаться. Закон запрещает переводить своих действующих работников в самозанятые. Так что лучше найти необходимых сотрудников где-то на стороне, например, на специальных ресурсах, где фрилансеры ищут работу. Но игра стоит свеч — экономия реальна.

Подробнее расскажут и помогут специалисты ООО «ПРОФЕССИОНАЛЫ».

Обращайтесь: +7 (343) 318-26-99, profi96.com