Отсрочка от мобилизации — это когда военнообязанный, находящийся в запасе, временно не призывается в рамках частичной мобилизации. Так, например, потенциально мобилизованный впервые поступил в аккредитованный колледж на очное отделение, следовательно он получит отсрочку от службы по учебе.

Основания для отсрочки

Перечень оснований для получения отсрочки от мобилизации закреплен в статье 18 Федерального закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 N 31-ФЗ, пункте 9 Указа Президента РФ от 21 сентября 2022 г. N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», Указе Президента РФ от 24.09.2022 N 664 (ред. от 05.10.2022) «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации».

Отсрочка от призыва в рамках частичной мобилизации предоставляется потенциально мобилизованному, который:

  • Забронирован организацией.
  • Имеет диагноз, позволяющий получить освобождение на срок до полугода.
  • На основании заключения ФБ МСЭ постоянно ухаживает за одним из родственников (папа, мама, жена, родной брат, сестра, дедушка, бабушка, усыновитель) или за вышеуказанными родственниками, которые имеют инвалидность первой группы, а также если нет иных лиц, которые в силу закона обязаны содержать таких граждан.
  • Является опекуном или попечителем в отношении родной сестры или брата, которым не исполнилось 18 лет и отсутствуют лица, которые должны их содержать.
  • Воспитывает и финансово обеспечивает 4-х и более детей, которые не достигли 16-летнего возраста.
  • Без матери воспитывает и содержит несовершеннолетнего ребенка, которому нет 16 лет, т.е. является отцом-одиночкой.
  • Имеет одного и более детей (только для женщин-военнообязанных), старшему из которых нет 16 лет, а также в случае беременности сроком более 21 недели.
  • Находится в браке, где супруга беременна (срок более 21 недели) и есть трое несовершеннолетних иждивенцев (до 16 лет).
  • Имеет мать, воспитывающую без супруга четверых и более детей (до 8 лет).
  • Избран депутатом или сенатором России.
  • Пребывает в добровольческих формированиях по выполнению задач Вооруженных Сил РФ в период мобилизации, военного положения, вооруженных конфликтов, проведения контртеррористических операций, а также при участии ВС России за пределами территории РФ.
  • Впервые поступил на дневное отделение или обучается по очно-заочной форме в аккредитованном образовательном учреждении по программе среднего профессионального образования, бакалавриата, специалитета, магистратуры, подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, ординатуры, ассистентуры-стажировки.
  • Снялся с воинского учета, так как более шести месяцев находится за рубежом.

Организации, которые могут предоставить отсрочку

Юридическое лицо или индивидуальный предприниматель могут предоставлять бронь для работников, если их деятельность признается государством критически важной. Чтобы узнать, является ли организация критически важной для государства, необходимо записаться на прием в районную комиссию по вопросам бронирования, которые в сжатые сроки ответят на поставленные вопросы.

Предоставлять бронь для сотрудников вправе юридические лица или индивидуальные предприниматели, которые выполняют:

  • Государственный заказы, контракты, работы, услуги, в том числе для Министерства обороны РФ.
  • Задачи особой важности или по обеспечению государственной безопасности и жизнедеятельность населения.

Организации, предоставляющие бронь работникам:

  • Банки.
  • Кредитные и страховые организации.
  • СМИ.
  • Энергетические компании.
  • Компании мобильной и городской связи.
  • ОПК.
  • ИТ-организации.

Отсрочка для IT-сотрудников

Военнообязанный вправе претендовать на отсрочку от мобилизации, если он трудоустроился в аккредитованную IT-компанию с полным рабочим временем и имеет высшее образование по специальности, которая закреплена в Приказе Минцифры России от 26.09.2022 N 712.

В настоящее время IT-работник не сможет получить отсрочку от мобилизации через Единый портал государственных услуг Российской Федерации (Госуслуги) по причине того, что Минобороны РФ с 31.10.2022 года прекратило мобилизационные мероприятия.

Отсрочка в ОПК

Потенциально мобилизованный вправе рассчитывать на отсрочку от мобилизации, если он работает и выполняет государственные контракты в оборонно-промышленном комплексе (п. 9 Указа Президента РФ от 21 сентября 2022 г. N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», п. 2 Постановления Правительства РФ от 30 сентября 2022 г. № 1725 «Об утверждении Правил предоставления права на получение отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации гражданам Российской Федерации, работающим в организациях оборонно-промышленного комплекса»). Таким образом, отсрочка от мобилизации предоставляется только тем военнообязанным сотрудникам, которые непосредственно задействованы в выполнении государственного оборонного заказа.

Отсрочка по учебе в колледже, вузе, аспирантуре

Военнообязанный, пребывающий в запасе, вправе получить отсрочку от армии по учебе в период частичной мобилизации при соблюдении следующих требований:

  • Впервые обучается по программе среднего профессионального образования, бакалавриата, специалитета, магистратуры, подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, ординатуры, ассистентуры-стажировки.
  • Обучение проходит по очной или очно-заочной форме.
  • Образовательное учреждение имеет аккредитацию.
  • В период обучения в колледже, техникуме, училище, институте, университете, академии, аспирантуре обучающийся вправе по своей инициативе взять академический отпуск на срок не более 24 месяцев.

Если военнообязанный был отчислен из образовательного учреждения не по инициативе учебного заведения, а затем был восстановлен, то за потенциально мобилизованным сохраняется отсрочка на период учебы.

Военнообязанный, который окончил высшее учебное заведение и получил диплом специалиста до 2013 года, вправе поступить в магистратуру на очную или очно-заочную форму и будет считаться, что он впервые получает образование по программе магистратуры.

Время действия отсрочки от мобилизации

Отсрочка действует на тот период, пока не наступит событие по её прекращению. Так, например, военнообязанный, обучающийся впервые по программе бакалавриата был отчислен из университета, следовательно с момента отчисления отсрочка прекращает свое действие.

Потенциально мобилизованный, имеющий несколько отсрочек, вправе их использовать каждую по отдельности. Так, например, А. в период обучения в вузе трудоустроился в аккредитованную IT-организацию по специальности информатика и вычислительная техника, следовательно после окончания учебы А. получит отсрочку в связи с работой в ИТ-компании.

За консультацией и помощью в данном теме можно обратиться к нашему ПРОФЕССИОНАЛУ Наталие Сеитовой, ее контакты: +7 922 025-18-03, sng@profi96.ru.