Каковы шансы, что она реально будет?

Ожидание худшего

Недавно Промсвязьбанк совместно с «Опорой России» и Magram Market Research провели опрос руководителей 1 629 малых и средних предприятий России: ждут ли они вторую волну пандемии коронавируса? Оказалось, что почти половина из опрошенных — ждут. Конкретнее: 47% ответили, что ожидают вторую волну, 35% ответили, что не ожидают. Среди тех, кто ожидает вторую волну, 54% все еще не вернулись к привычному процессу организации труда. Интересно, что больше половины (53%) женщин-предпринимателей ожидают вторую волну, среди мужчин-предпринимателей — только 44%.

При этом большинство надеются, что таких ограничений, которые были весной и летом этого года, больше не будет. 44% респондентов уверены, что ограничительные меры будут введены частично. 30% бизнесменов вообще не ожидают ограничений, не считая перчаточно-масочный режим. Лишь у оставшихся 17% есть ощущения, что страну снова ждет режим полной самоизоляции.

Первая волна пандемии научила бизнес готовится к худшему. Так, согласно опросу, часть предпринимателей переформатировали свой компании под текущие реалии. Часть сделали бизнес максимально компактным.

Кроме того, опрос показал, что пандемия заставила часть предпринимателей отдавать предпочтение продвижению и рекламе в интернете. Это почти 34% опрошенных в возрасте 18-35 лет, клиентами которых являются физлица. 

Результаты августовского мониторинга состояния бизнеса, проведенного аппаратом уполномоченного по защите прав предпринимателей, показали: 77% предпринимателей оценили в 50% и менее шансы на выживание их компаний в случае повторного введения режима карантина. Основной проблемой оказался стагнирующий спрос в экономике. 67,2% респондентов отметили, что потребительской спрос так и не вернулся на докризисный уровень. Более половины предпринимателей сообщили, что спрос на их продукцию восстановился только на 50% и менее по отношению к тому же периоду 2019 года, 25% полагают, что спрос — менее 20% от прошлогоднего.

Пандемия сегодня

Между тем, похоже вторая волна уже пришла. Об этом говорят ежедневные новости. На прошлой неделе Израиль первым из развитых стран повторно ввел карантин из-за растущего числа заболевших коронавирусом.  

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо открыто заявил о приходе второй волны COVID-19. По его оценкам, вторая волна может оказаться еще хуже, чем первая. Премьер подчеркнул, что текущую ситуацию еще можно изменить, если все жители Канады будут соблюдать необходимые меры предосторожности.

Европа также на пороге второй волны и уже даже снова вводятся ограничения. Венгрия с 1 сентября закрыла границы для иностранцев, прибывающие из-за рубежа обязаны предоставить два отрицательных теста на COVID-19 или провести на карантине 14 дней. На Украине действуют ограничения на въезд для иностранцев до 28 сентября. В страну пускают только людей с постоянным или временным правом на проживание в Украине.

По прогнозам Европейского центра по контролю и профилактике заболеваний, в ближайшие 30 дней в большинстве европейских стран ситуация ухудшится. В начале сентября Еврокомиссия предложила ввести единые ограничения на перемещение внутри Евросоюза. Предложено ввести три критерия ограничений: 1) число новых случаев COVID-19 на 100 тыс. населения за последнюю неделю, 2) количество тестов на 100 тыс. населения за последнюю неделю, 3) процент положительных тестов от общего числа анализов.

В России ситуация тоже ухудшается. 22 сентября только в Москве было зафиксировано 980 новых заболевших — это максимум с 23 июня. Так что исключить введение нового карантина в стране нельзя.

«Есть два основных сценария. Чуть более оптимистичный: к середине следующего года мы в основном пройдем все негативные экономические последствия кризиса, вызванного карантином и в первой половине следующего года пандемия сойдет на нет. И более пессимистичный: те же результаты, но в конце следующего года, может, в начале 2022-го. Но все равно прогнозируют плавное восстановление, а не вторую волну и очередное падение» — прогнозирует Владимир Тихомиров, главный экономист BCS Global Markets.

А по словам владельца компании «Р-Фарм» Алексея Репика, к концу года число заболевших коронавирусом россиян может достичь двух миллионов человек, пик «второй волны» придется на конец ноября — начало декабря, при этом официальная статистика по числу инфицированных может быть в два раза ниже реальных цифр.

Что делать?

Естественно, универсальных методов преодоления последствий второй волны пандемии нет. Но есть некоторые теоретические предложения.

1) Выход в онлайн. Необходимо предлагать услуги или товары в онлайн-пространстве, если это не сделано до сих пор. Информация о компании и услугах должна быть доступна потребителю с любого гаджета в любой точке планеты.

2) Платежи, логистику и транзакции нужно перевести в сети. Процесс для клиента должен быть максимально простой. Например, можно настроить бесконтактные онлайн-оплату и доставку.

3) Необходимо постоянно коммуницировать с клиентами. Если вы представлены в соцсетях, и клиенты задают вам вопросы, отвечайте оперативно, настройте чат-бота. Контролируйте общение с клиентами, чтобы они не отказались от вас.

4) Выбирайте только конверсионные каналы для рекламы. Узнавайте, откуда приходят клиенты, как они о вас узнали, а также контролируйте digital с точки зрения рекламы.

5) Вкладывайтесь в личный бренд — этот инструмент дает возможность опередить конкурентов и увеличить средний чек покупки.

6) Необходимо сохранить ключевых сотрудников и поддержать их, провести индивидуальные беседы и обсудить текущие планы и будущее.

7) Сокращение расходов — это само собой разумеется. Но вот что именно сокращать? Допустим, можно вывести нерентабельные товары из ассортимента или заморозить те проекты, по которым не ожидается отдачи в ближайшее время. В то же время вряд ли стоить экономить на продвижении и рекламе. Кризис — это и время возможностей, когда кто-то уменьшает свою долю на рынке или вообще разоряется и уходит с него. Свято место пусто не бывает: у вас появляется шанс увеличить свою долю на рынке.