Переход с ЕНВД на УСН (упрощенка)

Первое, что нужно сделать, чтобы перейти с вмененки на упрощенку, это направить в налоговый орган уведомление о применении УСН. Так как ЕНВД отменяется, то заявлять о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД не нужно.

Данный документ нужно предоставить в ИФНС по месту регистрации организации или месту жительства ИП.  Форма уведомления рекомендована приказом ФНС России от 02.11.2012 № ММВ-7-3/829. В нем необходимо указать выбранный объект налогообложения — «доходы», они облагаются по ставке 6%, или «доходы минус расходы», они облагаются по ставке 15%.

Также организациям следует указать в уведомлении остаток стоимости основных средств и размер доходов по состоянию на 1 октября 2020 года. Индивидуальным предпринимателям этого делать не нужно.

Не забывайте, что направить уведомление о применении УСН нужно до 31 декабря 2020 года. Это значит, что применять УСН можно с 1 января 2021 года. Если налогоплательщик этого не сделает, то потеряет право на ЕНВД, это влечет за собой автоматический порядок перехода на применение ОСНО (общая система налогообложения).

Также есть возможность перейти с ЕНВД на УСН, не дожидаясь 31 декабря. Это касается тех случаев, когда организации и ИП прекращают осуществлять виды деятельности, которые облагаются ЕНВД, то есть перестают быть плательщиками «вмененки». Для этого нужно направить в налоговый орган заявление о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД, форма утверждена приказом ФНС от 11.12.2012 № ММВ-7-6/94. Это нужно сделать в течение пяти рабочих дней со дня окончания соответствующей деятельности.

Кроме того, налогоплательщику следует подать уведомление в налоговый орган о переходе на УСН в течение 30 календарных дней со дня прекращения обязанности по уплате ЕНВД. В таких случаях применять УСН можно с начала того месяца, в котором была прекращена их обязанность по уплате ЕНВД.

Однако стоит не забывать, что некоторые организации не имеют права применять УСН. К ним относятся:

  • организации и ИП, средняя численность работников которых за налоговый период, превышает 100 человек;
  • организации, у которых остаточная стоимость ОС превышает 150 млн. рублей;
  • организации и ИП, занимающиеся производством подакцизных товаров, за исключением подакцизного винограда и вина;
  • организации, осуществляющие деятельность по организации и проведению азартных игр;
  • нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также иные формы адвокатских образований;
  • организации, являющиеся участниками соглашений о разделе продукции;
  • организации и ИП, перешедшие на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей;
  • организации, в которых доля участия других организаций составляет более 25%.

Переход с ЕНВД на ПСН (патент)

ПСН — это еще одна альтернатива ЕНВД. Чтобы перейти на патент, необходимо заявить о применении ПСН, форма утверждена приказом ФНС от 11.07.2017 № ММВ-7-3/544. А индивидуальные предприниматели могут подать заявление по форме, рекомендованной в письме ФНС от 18.02.2020 № СД-4-3/2815.

В документе следует написать срок, на который ИП хочет получить патент и виды деятельности, которыми он хотел бы заниматься. Патент может выдаваться на период от 1 до 12 месяцев. Следует знать, что предприниматель имеет право получить сразу несколько патентов на осуществление отдельных видов деятельности.

Заявление о применении ПСН направляется в налоговую инспекцию не позднее, чем за 10 дней до начала применения данного налогового спецрежима.

Переход с ЕНВД на НПД (профессионалка)

Также «вмененку» можно сменить на налог на профессиональный доход. Его платят самозанятые. Это возможно, когда у предпринимателя нет наемных сотрудников.

При этом виды деятельности, которые можно осуществлять в рамках НПД, в законе не оговорены. Однако есть ограничения для применения НДП. Запрещено продавать подакцизные и обязательные к маркировке товары, перепродавать товары, вести деятельность в интересах другого лица.

Вот еще условия. Доход от деятельности на НПД за календарный год не должен превышать 2,4 млн рублей. Также нельзя совмещать НПД с иными налоговыми режимами.

Стать плательщиком НПД можно просто:

  • через мобильное приложение «Мой налог»;
  • кабинет налогоплательщика «Налога на профессиональный доход» на сайте ФНС России;
  • через уполномоченный банк;
  • с помощью учетной записи Единого портала государственных и муниципальных услуг.

Переход с ЕНВД на ЕСХН

Чтобы применять единый сельскохозяйственный налог с 1 января 2021 года, должны уведомить об этом налоговую инспекцию до конца этого года. Форма уведомления о переходе на ЕСХН введена Приказом ФНС от 28.01.2013 № ММВ-7-3/41. Она требует указания доли дохода от реализации сельскохозяйственной продукции собственного производства (или оказания услуг сельскохозяйственным товаропроизводителям) за 2019 год.

Чем привлекателен ЕСХН?  Он освобождает организации от уплаты налога на прибыль и налога на имущество организаций, а ИП — от уплаты НДФЛ и налога на имущество физлиц.

Не все могут применять режим ЕСХН.  Он распространяется на организации и ИП, у которых доход от ведения сельскохозяйственной деятельности составляет больше 70% от всего дохода.

Почему предприниматели хотят продлить ЕНВД?

В заключении стоит пояснить, что в конце августа ряд депутатов внесли в Госдуму законопроект №1013197-7 о продлении срока действия ЕНВД до 2025 года. В пояснительной записке говорится, что малый бизнес оказался «в тяжелейшем положении» в условиях экономического кризиса.

«Сохранение этого льготного режима стимулирует восстановление и развитие малого бизнеса, он позволит сэкономить средства, которые в ином случае потребовались бы на ведение бухгалтерского и налогового учета, обеспечит стабильный источник доходов для муниципальных бюджетов», — полагает один из инициаторов законопроекта Сергей Миронов.

Ранее в Госдуму был внесен еще один законопроект, касающийся ЕНВД. В нем предлагалось продлить период действия этого налога до 1 января 2024 года. Его авторы заявили, что на 1 января 2020 года этим режимом пользовались 2 млн малых и средних предприятий из 6 млн, его отмена приведет к росту налоговой нагрузки от 1,5 до 10 раз.

ЕНВД — одна из самых простых систем налогообложения для МСБ. Этот налог не зависит от полученной выручки, он рассчитывается исходя из предполагаемого — вмененного дохода по ставке от 7% до 15%. Он был законодательно установлен в 2012 году как специальный льготный налоговый режим. Но всему приходит свое время.

Итак, что нужно знать про ЕНВД, если совсем коротко:

  • С 1 января следующего года года спецрежим ЕНВД прекращает свое существование;
  • Организации и ИП на ЕНВД должны успеть сменить налоговый режим в текущем году;
  • Плательщики ЕНВД могут перейти на следующие налоговые режимы: УСН, ПСН, НДП, ЕСХН;
  • Для перехода нужно направить в ИФНС заявление/уведомление по утвержденной ФНС форме.