Почему привлекателен патент?

Патент покупается на определенный срок по конкретному направлению деятельности. Как правило, это связано с услугами и розничной торговлей.

Этот налог широко используется во многих странах, поскольку удобен для малого бизнеса. В частности, он дает возможность минимизировать расходы на бухгалтерский учет. За счет того, что патент закрепляется за конкретным видом деятельности, налоговая база рассчитывается дифференцированно.

В России патент заменяет единый налог на вмененный доход (ЕНВД) от отдельных видов деятельности (с 2021 года он должен перестать действовать). Применение патента освобождает предпринимателя от необходимости уплачивать НДС, НДФЛ и частично налог на имущество.

Обладатель патента не должен сдавать налоговую декларацию. Согласно Федеральному закону № 54-ФЗ, ИП, применяющие патентную систему, могут осуществлять наличные расчеты, используя бланки строгой отчетности, а не ККТ.

Когда лучше применять патент?

Но не всегда предпринимателю можно использовать патентную систему. Лишь при условии, если ИП оказывает услуги или производит работы, которые закреплены в специальном региональном правовом акте.

Налоговый кодекс содержит список работ и услуг, на которые распространяется патентная система.  Это, например, парикмахерские услуги, народные художественные промыслы, ремонт мебели и так далее.

Важно обратить внимание, что согласно Налоговому кодексу (ч. 5 ст. 346.43), патент может получить только тот ИП, у которого средняя численность наемных работников за один налоговый период по всем осуществляемым им видам деятельности не превышает 15 человек.

Если ИП ведет несколько видов деятельности, то он может применять патентную систему только по тем видам деятельности, где это возможно. 

Форма 26.5-1

Итак, как получить патент? Для начала необходимо представить в налоговую инспекцию форму № 25.5-1. Она унифицирована. Поэтому нет смысла импровизировать. Просто следуйте правилам.

Все разделы обращения должны быть заполнены согласно порядку, который утвержден в приложении № 3 к приказу ФНС России от 11.07.2017 № ММВ-7-3/544.

Далее, форму 25.5-1 можно заполнить как шариковой ручкой, так и напечатать на компьютере. Во втором случае необходимо использовать шрифт Courier New, 16-18 размер. Следует обратить внимание, что все разделы и поля данной формы должны быть заполнены.

Никаких исправлений не допускается. Ошиблись? Заполняйте все заново. Форма предоставляется в одном экземпляре. Бланк формы должен быть напечатан на одной стороне листа. Сами листы нельзя скреплять.

В каждом поле пишется только один показатель. Исключение — даты составления документа, для них имеются три поля (день, месяц, год). Например, 31.09.2021.

Нулевая ставка

Как гласит п. 3 ст. 346.50 Налогового кодекса, лица, занимающиеся коммерческой деятельностью, вправе непрерывно использовать нулевую налоговую ставку с того момента, как приобрели статус ИП.  Но не больше двух налоговых периодов в пределах двух лет.

Допустим, предприниматель использует патентную систему по нулевой ставке с 01.01.2019, он вправе применять ее в течение 2019-2020 годов с условием, что в этот период он не приостанавливает свою деятельность, которая облагается по данной ставке.

Подача обращения

Данный документ следует подать в налоговую службу не позднее чем за десять дней до применения системы налогообложения.

Если предприниматель осуществляет свою деятельность по месту жительства, тогда заявление нужно подать в инспекцию по месту налогового учета.

Если же предприниматель ведет свою деятельность на территории налоговой, в которой у него нет регистрации, то заявление необходимо подавать в инспекцию по месту выполнения своей деятельности.

Форму 26.5-1 можно подать как в письменном, так и электронном виде. Можно передать обращение лично, но можно и через своего представителя, в таком случае нужна доверенность.

Причины отказа

Налоговики могут отказать в предоставлении патента. Это станет известно спустя пять дней с момента регистрации заявления о переходе на патентный режим. 

Почему могут отказать?

1) В заявлении указан вид деятельности, которого нет в перечне работ, утвержденных законом.

2) Срок применения режима, указанный в заявлении, не соответствует п. 5 ст. 346.45 Налогового кодекса. Напомним, что патент предоставляется в промежутке от одного до дюжины месяцев в течение года.

3) Не соблюдены условия перехода на патентную систему налогообложения. Они установлены в  ст. 346.45 Налогового кодекса. Там сказано: при утрате права на патент переход можно осуществить на следующий год.

4) У предпринимателя имеется недоимка по налогу в связи с применением патента.

Заключение

Итак, каждый предприниматель может перейти на патентную систему налогообложения, это несложно. Но важно обратить внимание на две вещи.

1) Правильно указать вид деятельности, указанный в специальном перечне;

2) Правильно подать заявления.

Если вы сделали все правильно, то пять дней — и патент в ваших руках, можете стричь ваши деньги честным трудом!