Чтобы получить отсрочку платежей, нужно обратиться к кредитору (в банк, микрофинансовую организацию, кредитный потребительский кооператив). Сделать это может сам заемщик или иное лицо на основании доверенности, в том числе оформленной в простой письменной форме.

В Центробанке разъясняют, что кредитная организация не вправе отказать в предоставлении каникул из-за того, что заявитель обратился к ней по телефону. Причем, независимо от того, предусмотрен ли такой способ взаимодействия кредитным договором (договором займа) или нет.

***

Перечень документов, подтверждающих участие военнослужащего в специальной военной операции, законодательством не установлен. По мнению представителей Центробанка, данное обстоятельство можно подтвердить выпиской из приказа командира военной части, выпиской из приказа военного комиссариата о призыве на военную службу по мобилизации и иными документами.

Если банк знает, что заемщик является участником СВО (в частности, если на его счет в банке поступает денежное довольствие военнослужащего), то банку следует «воздержаться от запроса подтверждающих документов».

***

Если за кредитными каникулами обратился родственник военнослужащего, то необходимо   приложить документы, подтверждающие его статус члена семьи. В комментируемом письме Банка России приводится следующий список таких документов:

  • для супруга (супруги) — свидетельство о заключении брака;
  • для несовершеннолетних детей — свидетельство о рождении или свидетельство об усыновлении (удочерении);
  • для детей старше 18 лет, ставших инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, — свидетельство о рождении или свидетельство об усыновлении (удочерении) и справка, подтверждающая факт инвалидности;
  • для детей в возрасте до 23 лет, обучающихся по очной форме обучения, — свидетельство о рождении или свидетельство об усыновлении (удочерении) и справка с места учебы, подтверждающая обучение по очной форме;
  • для иждивенцев — акт органа опеки и попечительства о назначении военнослужащего опекуном или попечителем, решение суда об установлении факта нахождения лица на иждивении военнослужащего;
  • иные документы.

Кроме того, правительство предоставило гражданам, в том числе ИП, призванным на военную службу в рамках частичной мобилизации, отсрочку по налогам и сдаче отчетности. Отсрочка по налогам будет действовать весь период прохождения военной службы и далее до 28 числа третьего месяца, следующего за месяцем окончания частичной мобилизации, или увольнения мобилизованного с военной службы.

Льгота будет распространяться на следующие платежи:

  • налоги (кроме НДФЛ, который уплачивает налоговый агент, и налога на прибыль, удержанного у источника выплаты дохода);
  • сборы (за исключением госпошлины и сбора за пользование объектами животного мира);
  • страховые взносы (в том числе фиксированные пенсионные и медицинские взносы);
  • страховые взносы «на травматизм».
  • Платежи, которые приходятся на указанный период, можно будет внести позже.

Согласно пункту 4 постановления № 1874, перенесенные налоги (сборы, взносы) разрешено оплатить в рассрочку. Первый платеж, равный одной шестой суммы, необходимо внести не позднее 28 числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступил продленный срок уплаты соответствующего налога, сбора, взноса. Далее платежи вносятся ежемесячно равными платежами.

Подробнее о налоговых льготах можно прочитать на специальной странице ФНС (https://www.nalog.gov.ru/rn77/mobilization/). В том числе, на этой странице можно узнать о мерах налоговой поддержки владельцев бизнеса:

  • продление сроков уплаты налогов и сдачи отчетности;
  • мораторий на валютный контроль;
  • мораторий на контрольные мероприятия.