В связи с происходящими событиями встает вопрос, как обеспечить бесперебойную работу организаций, органов власти и органов местного самоуправления на период мобилизации и в военное время (п. 1 ст. 23 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ). Это называется бронирование.

Для начала стоит обозначить, каков порядок бронирования:

1) надо узнать в территориальной комиссии по бронированию, относитесь ли вы к тем, кто должен бронировать граждан (этой информации нет в открытом доступе);

2) надо издать приказ о назначении ответственного за бронирование работника (это может быть как ответственный за воинский учет, так и другой работник), согласуйте проект такого приказа с военным комиссаром;

3) надо составить новый план по ведению воинского учета и бронированию граждан, учесть в нем мероприятия по бронированию граждан;

4) надо составить список работников для бронирования и представить его в военкомат;

5) следует оформить отсрочки от призыва забронированных работников по правилам, о которых расскажут в военкомате. Нужно взаимодействовать с военкоматом по дополнительным вопросам, касающимся бронирования (например, уведомлять об аннулировании отсрочки от призыва) и ведения специального воинского учета.

А теперь поясним эти пункты.

В качестве ответственного за бронирование можно назначить как ответственного за ведение воинского учета, так и любого другого работника. Специальных требований не установлено.

Мероприятия по бронированию должны быть в плане работы по ведению воинского учета и бронированию граждан, пребывающих в запасе. Поэтому отдельный план по бронированию не нужно составлять. Подписать такой план должен начальник отдела кадров и работник, ответственный за военно-учетную работу в организации. План должен утвердить работодатель.

Напомним, план утверждается при образовании организации и потом ежегодно перед началом календарного года. Если изменения идут в течение года, то лучше сразу утвердить изменения в плане, так как вы уже планируете работать с учетом этих изменений. Новый план нужно согласовать с военкоматом.

Список работников, подлежащих бронированию, составляется в свободной форме. В нем указываются должности и профессии, по которым бронируются работники. После составления списка нужно обратиться в военкомат. Сам список нужно хранить, поскольку его могут запросить при проверке.

Забронированным работникам предоставляется отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации и военные сборы (пп. "а" п. 2 ст. 55 Закона о воинской обязанности, пп. 1 п. 1 ст. 18, п. 2 ст. 23 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ).

Работодатель должен принять участие в оформлении такой отсрочки, без него военкомат не сделает это самостоятельно, а значит, не сможет выполнить возложенные обязанности по бронированию. Военкомат оформляет специальные удостоверения об отсрочке, о которых ставятся отметки в карточке по форме N 10.

Удостоверения об отсрочке от призыва — это бланк строгой отчетности. Они изготавливаются по заказам Минобороны России. Срок оформления удостоверений — 10 дней с момента окончания испытательного срока, установленного работнику при приеме на работу. В военкомате должны все объяснить, как оформить такие удостоверения. В период мобилизации или военное время, необходимо будет передать такие удостоверения забронированным гражданам.

Информацию об отсрочке от призыва требуется внести в пп. 2 п. 7 разд. II «Сведения о воинском учете» карточки по форме N 10. Нужно указать серию и номер удостоверения об отсрочке от призыва на военную службу в периоды мобилизации, военного положения и в военное время и дату оформления отсрочки военным комиссариатом. В карточку на бумажном носителе запись нужно внести карандашом (п. 33 Инструкции по воинскому учету).