С 1 января 2023 года начинают действовать новые правила касательно Единого налогового платежа. ЕНП — это особый способ уплаты налогов и обязательных платежей. На добровольной основе он был введен с 1 июля, а с 1 января 2023 года он станет обязательным. Даем ответы на основные вопросы, которые возникают у налогоплательщиков в связи с ЕНП.

Напомним, что смысл ЕНП в том, что юрлицо или ИП могут уплачивать налоги и взносы одним платежным поручением, указав в нем только свой ИНН налогоплательщика и сумму. Код бюджетной классификации при этом будет единым. Авторы закона объяснили необходимость введения новой налоговой системы тем, что вместо существующей сейчас обязанности заполнения большого количества платежных поручений с огромным количеством реквизитов принятый закон вводит институт единого налогового счета (ЕСЧ), открываемого каждому плательщику в Федеральном казначействе, куда налогоплательщики смогут перечислять единый налоговый платеж с указанием в платежном поручении только суммы платежа и своего ИНН. При этом налоговый орган на основе имеющихся документов и информации самостоятельно засчитывает единый налоговый платеж в счет исполнения плательщиком обязанностей по уплате налогов, в том числе на основании информации, предоставляемой плательщиком в некоторых случаях.

Теперь основные вопросы, которые возникают у налогоплательщиков.

— Обязательно ли переходить на ЕНП с 2023 года?

— Обязательно. Но есть лазейка — в п. 12 ст. 4 закона № 263-ФЗ, где указано, что в течение 2023 года уведомления об исчисленных налогах можно представлять налоговой в виде распоряжений на перевод денежных средств в уплату налоговых платежей. Иными словами, допустимо будет оформлять привычные платежки, где однозначно можно определить, какой налог, сбор или взнос уплачивается, вместо уведомления. Но как только мы подадим первое уведомление, надо будет полностью переходить на новый порядок — протянуть дальше с привычными платежками уже не удастся.

Таким образом, если в 2023 году мы будем заполнять обычные платежки и не подавать новые уведомления, то обязательно переходить на единый налоговый платеж нам придется с 01.01.2024.

— Каковы риски при переходе на ЕНП?

— Переходить на ЕНП рано или поздно придется все равно. Поэтому надо осознавать риски, с которыми может столкнуться налогоплательщик:

  • Ошибки разноса платежей.
  • При наличии недоимок, пеней, налоговики могут распределять денежные средства ЕНП неочевидным для налогоплательщика способом, что может приводить к неожиданным недоплатам, на которые налогоплательщик не рассчитывал. Придется проводить сверки с налоговой значительно чаще, чтобы отслеживать расчеты с бюджетом.
  • Считается, что ЕНП упрощает порядок. Но это сомнительно. Вместо одного документа вводится другой, меняются сроки уплаты налогов и сдачи отчетности, что никак не уменьшает административную нагрузку, а наоборот — увеличивает. А это требует перестройки всех налаженных процессов, изменение программного обеспечения, что в условиях ухода из России компаний, отвечающих за их обновление, потребует еще больших ресурсов и создаст сложности.

— Является ли ЕНП авансовым платежом? В какой срок нужно уплатить ЕНП и нужна ли досрочная уплата, при которой деньги «мертвым грузом» будут лежать на счетах ФНС?

— Не является. ЕНП — это способ уплаты, объединяющий в себе несколько видов платежей. Платить раньше срока не обязательно, только если сам налогоплательщик примет такое решение. Достаточно внести сумму в срок уплаты.

— Сколько нужно платить ЕНП?

— Сумма ЕНП равна общей сумме обязанностей по уплате налогов, сборов и страховых взносов. Платить больше или авансом не нужно.

— Как будут начисляться пени?

— Механизм начисления пени не меняется. Существующие ставки пени (1/300 за просрочку уплаты до 30 дней и 1/150 за просрочку уплаты начиная с 31 дня) остаются без изменения.

— Кто определяет принадлежность ЕНП — плательщик или налоговый орган? Если Единого платежа не хватит, то какой из налогов будет списан первым?

— Определение принадлежности ЕНП осуществляется автоматически в соответствии с правилами, установленными НК РФ. Суммы обязательств Юрлиц и ИП будут погашены исходя из указанных самим плательщиком в декларации или заявлении об исчисленных суммах. Сначала будет погашена недоимка — начиная с налога с более ранним сроком уплаты, затем начисления с текущим сроком уплаты, затем пени, проценты и штрафы. Если сроки уплаты совпадают, то ЕНП распределится пропорционально суммам таких обязательств.

— Как получить информацию о состоянии ЕНС и информацию о распределении суммы единого налогового платежа по налогам для ее отражения в бухгалтерском учете?

— Данные о состоянии ЕНС и детализированная информация о распределении ЕНП будут доступны в онлайн режиме в личном кабинете налогоплательщика, через ТКС или в учетной системе налогоплательщика (ERP — система).

— Если налоговое обязательство будет впоследствии скорректировано, какой механизм корректировки уведомлений об уплате налога? Если размер налогового обязательства не совпадает с величиной, указанной в декларации, какая цифра принимается корректной и от какой будут считаться недоимки и пени?

— Скорректировать данные уведомления об исчисленных суммах налогов можно будет до срока представления декларации. Форма, формат и способ направления корректировки уведомления об исчисленных суммах налогов не отличаются от первичной. Если после представления декларации размер налогового обязательства не совпадает с величиной, указанной в декларации, цифра из декларации принимается корректной.