Очевидно, что подобная практика незаконна. И работник, если он когда-то на что-то обидится и посчитает, что его права нарушены, сможет подать в суд и тем самым насолить работодателю. Тогда как поступать правильно?

Согласно статье 99 Трудового кодекса, продолжительность рабочего времени в течение суток не должна превышать 8 часов, а в неделю — 40 часов.  В случае если компания стремится увеличить установленную нормальную продолжительность рабочего дня, она обязана издать соответствующий приказ о привлечении к работе в сверхурочное время.

Для этого руководителю организации предстоит оформить несколько локальных нормативных актов. Сперва нужно издать служебную записку о производственной необходимости, в связи с которой может быть увеличена продолжительность рабочего времени. Далее необходимо составить и опубликовать приказ с последующим ознакомлением с ним всех сотрудников предприятия.

Далее необходимо получить письменные заявления работников о готовности выполнять трудовые обязанности во внеурочное время. 

Конечная стадия — письменное мнение профсоюза или иного выборного органа.

При этом нужно помнить, что продолжительность нахождения сотрудников компании на сверхурочной работе ограничена. Такой период в течение двух дней подряд не может превышать четырех часов, а в год – 120 часов.  Еще одно важное условие, которое нужно соблюсти, чтобы не нарушить требования трудового законодательства: компания должна вести учет продолжительности времени переработок. Это входит в обязанность работодателя.

C прошлого года законодательно касательно сверхурочных работ ужесточилось. Были принят Федеральный закон от 19 ноября 2021 года № 372-ФЗ, который установил новые правила привлечения некоторых категорий сотрудников к внеурочной работе. Были внесены изменения в Трудовой кодекс — в статьи 96 и 99. Привлечение к сверхурочному времени и работе в ночное время одиноких родителей, имеющих детей в возрасте до 14 лет, и направление их в служебные командировки допускается только с предварительного согласия таких лиц. Ранее возрастной ценз детей был снижен до пяти лет.  Ночные рабочие смены для многодетных родителей допускаются только после одобрения их самими сотрудниками. Компания не может привлечь таких специалистов к работе без их предварительного согласия.

Данные категории сотрудников могут отказаться от выполнения заданий работодателя, предполагающих работу во внеурочное время. При этом работодатель в случае получения отказа не может применять никаких санкций.  И что важно, если такие группы сотрудников согласятся трудиться больше положенного времени, для того чтобы избежать возможных конфликтов, руководителю необходимо получить от специалистов письменное согласие с подписью.

Привлечение к работе во внеурочное время — это еще и повышенная заработная плата. Некоторые работодатели вообще этом забывают. Но мы напоминаем.

Согласно статье 152 Трудового кодекса установлена повышенная оплата за сверхурочный труд с применением коэффициентов: 1,5 — в первые два часа работы; 2 — в последующее время. 

Размеры ставок могут быть выше, их может скорректировать сама компания, при этом ниже установленных норм коэффициенты быть не могут.

Размер доплаты устанавливается в зависимости от системы оплаты труда принятой в компании. Производить ее нужно от стоимости одной рабочей смены, одного часа труда специалиста и т. д.  Законодательство регулирует и оплату труда в выходные дни.

За нахождение на работе в субботу и воскресенье двойные ставки для расчета заработной платы не применяются. В этом случае компания может установить только двойной размер самого заработка.

Соблюдайте закон — не нарушайте права работников.