В текущем месяце, до 20 числа, Владимиру Путину должны представить доклад о формировании рейтинга «добросовестных налогоплательщиков». Лидеры этого рейтинга получат налоговые преференции. Рассказываем подробнее об этом.

В феврале этого года состоялась встреча президента России с членами «Деловой России». И только недавно на сайте Кремля был опубликован документ об этом мероприятии.

Одним из итогов этого события стало поручение главы государства правительству РФ рассмотреть совместно с общественной организацией «Деловая Россия» вопрос о формировании рейтинга добросовестных налогоплательщиков с учетом уровня налоговой нагрузки в целях предоставления лидерам этого рейтинга налоговых преференций. Доклад об этом должен быть представлен к 20 мая, а к 1 июля 2022 года должна быть разработана и внедрена законодательная база. Ответственными президент назначил главу правительства Михаила Мишустина и председателя «Деловой России» Алексея Репика.

Что должно получиться в итоге? Особая категория граждан под названием «добросовестные налогоплательщики». Им будут предоставляться определенные льготы, в том числе возможность вернуть уплаченный НДС за какие-либо покупки или услуги. Подобная мера должна будет мотивировать физических лиц, ИП и юрлиц честно и в полном объеме платить налоги. Пока полный перечень льгот еще не определен. Но, как полагают в правительстве, в суммарной сложности «добросовестные» будут платить меньше налогов и возвращать какие-то ранее уплаченные.

Также президент распорядился ввести норму, согласно которой можно будет отказаться от возбуждения уголовных дел в случаях неуплаты налогов. Их перестанут возбуждать с 1 июля, но при условии, что физическое лицо, ИП или юрлицо в полной мере возместили недоимки, полностью исполнив свой долг перед государством. Дополнительно глава государства поручил правительству сократить срок давности по привлечению к уголовной ответственности по налоговым преступлениям.

Также, по мнению главы России, важно выровнять налоговую нагрузку на сети общественного питания, в том числе посредством перехода на общую систему налогообложения. Сделать это требуется также до 20 мая. О чем конкретно идет речь — пока неизвестно. Но, например, еще не так давно основатель сети ресторанов «Теремок» Михаил Гончаров рассказывал, что при обороте свыше 2 млрд рублей налоговая нагрузка возрастает, причем не чуть-чуть на несколько процентов или десятков процентов, а примерно в три раза. Это означает, что крупным сетям общественного питания приходится платить множества налогов и разного рода сборов, чтобы продолжать развиваться и поддерживать свои заведения в открытом работающем состоянии. Вероятно, российские власти собираются решить эту самую проблему.

Ожидаем, что все эти послабления начнут действовать уже этим летом.

Кроме того, надо отметить, что и в регионах власти пытаются облегчить налоговое бремя для бизнеса в условиях санкций. Так, например, в конце апреля правительство Санкт-Петербурга одобрило законопроект о снижении налоговой нагрузки на туристическую сферу. В рамках поддержки туристической отрасли предприятия гостиничной отрасли, организаторы выставок и форумов, санаторно-курортные организации и турагентства будут освобождены на 2022 год от уплаты имущественного и земельного налогов. Такие же послабления коснутся собственников помещений и земельных участков, которые сдаются в аренду таким организациям.

«Туристическая отрасль находится в сложной ситуации, вызванной в том числе искусственными препятствиями недружественных государств. Сохраняются также отголоски пандемии, поток туристов сильно упал. В то же время туристические организации должны выполнять требования по техническому содержанию и обеспечению безопасности объектов инфраструктуры. В этих условиях необходимо активизировать инструменты поддержки для сохранения и продолжения работы предприятий отрасли», — заявил глава города.

Предполагается, что благодаря налоговым послаблениям туристические организации смогут направить сэкономленные средства на содержание и ремонт инфраструктуры. Аналогичные льготы предусмотрены для операторов морских терминалов по обслуживанию круизных и паромных судов.

А например, власти Краснодарского края разрабатывают законопроект, призванный снизить налоговые платежи IT-организаций, работающих в режиме упрощенной системы налогообложения (УСН). Предлагается снизить ставку до 1%, если объектом налогообложения признаются доходы, и до 5% по системе «доходы минус расходы».

По словам руководителя Ассоциации цифрового развития края Сергея Грабского, воспользоваться льготой смогут большинство участников рынка, потому что для многих из них не имеет смысла работать по общей системе налогообложения. «При этом бюджет региона не много потеряет, поскольку основным налогом в IT-бизнесе является НДФЛ. Это связано с высокими заработными платами в отрасли», — отметил он.

Он полагает, что такая практика будет распространятся по всей стране. «Сегодня регионы повсеместно начнут принимать аналогичные законы. Если в 2019 году такая практика почти не встречалась, то в данный момент уже федеральные власти рекомендуют принять эти меры поддержки. И здесь важно сделать более выгодное предложение на фоне остальных», — отмечает Сергей Грабский.

Также отметим, что в середине апреля депутаты Московской областной думы приняли ряд законов, предусматривающих налоговые льготы для IT-компаний. В частности, снижена ставка по упрощенной системе налогообложения до 1% и 5% (как и в кубанском законопроекте). Льготу можно получить при наличии государственной аккредитации и доле доходов от реализации IT-технологий не менее 90%.