Как известно, Российская Федерация сейчас оказалась под давлением самых мощных за всю историю экономических санкций. Кто-то это даже называет экономической блокадой. Чем на это отвечает правительство?

Какие-то из этих мер бизнес просил уже давно, но только сейчас было принято решение наконец их претворить в жизнь. Какие-то меры — прямой ответ на санкции, чтобы поддержать бизнес.

Кредитные каникулы для бизнеса и граждан

Госдума приняла закон, в соответствии с которым физлица и ИП, взявшие кредит до 01.03.2022, включая ипотечные займы, вправе с 1 марта по 30 сентября 2022 года обратиться в банк с требованием о предоставлении кредитных каникул.

При этом должны быть выполнены условия:

  • Размер кредита не превышает максимального размера, который устанавливает Правительство РФ. На сегодняшний день действует постановление Правительства РФ от 03.04.2020 № 435.
  • Снижение среднемесячного дохода заемщика более чем на 30%. Методика определения дохода и снижения также определяется правительством.

На момент запроса кредитных каникул по кредиту не действует льготный период.

Предупреждения вместо штрафов

В Госдуме единогласно приняли в первом чтении правительственный законопроект с поправками в КоАП для снижения административной нагрузки на малый бизнес. В условиях нынешнего санкционного давления на российский бизнес и страну в целом законопроект становится, по сути, антикризисным, подчеркнул генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич.

Речь идет о предоставлении бизнесу «права на ошибку», когда при первом нарушении штраф заменяется предупреждением. Также снижаются штрафы для малых и микропредприятий до размеров, предусмотренных для ИП. Исключается двойная ответственность, когда одновременно штрафы могут накладываться и на должностное, и на юрлицо, даже если виноват только работник. Вводится принцип «одна проверка — одна санкция», чтобы штрафы не суммировались в рамках одной проверки».

Изменение сроков уплаты налогов и сдачи отчетности

Госдума одобрила законопроект по поправкам в Налоговый кодекс, по которому правительство получит дополнительные полномочия на 2022 год. В том числе оно сможет:

  • продлевать сроки уплаты налогов, сборов и авансовых платежей;
  • приостанавливать, отменять и переносить мероприятий налогового контроля;
  • продлевать сроки предоставления отчетности в налоговые органы.

Амнистия капиталов

Госдума приняла в первом и окончательном, третьем чтении закон о проведении в России с 14 марта 2022 года по 28 февраля 2023 года амнистии капиталов. Амнистия будет распространяться на деяния, совершенные до 1 января 2022 года.

Согласно документу, физическое лицо в срок действия амнистии капиталов вправе представить в ФНС декларацию, содержащую сведения об имуществе (земельных участках, других объектах недвижимости, транспортных средствах, ценных бумагах, финансовых активах, в том числе акциях, а также долях участия и паях в уставных (складочных) капиталах российских и (или) иностранных организаций), собственником или фактическим владельцем которого он является. Также можно задекларировать наличные денежные средства, как в рублях, так и в валюте, которые планируется перевести во вклады в банках РФ. Кроме того, можно будет перерегистрировать в РФ транспортные средства.

Мораторий на проведение плановых проверок бизнеса

Госдума и Совфед в ускоренном порядке одобрили законопроект, который дает право правительству в упрощенном порядке устанавливать:

  • особенности проведения выездных проверок правильности исчисления и своевременности уплаты страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;
  • перенос сроков уплаты страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, пеней и штрафов для пострадавших отраслей;
  • дополнительные основания предоставления отсрочки по уплате страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, пеней и штрафов для пострадавших отраслей.

Приостановка банкротств

Глава Федеральной налоговой службы Даниил Егоров принял решение временно приостановить подачу заявлений о банкротстве должников. Решение вступит в силу 9 марта, после выходных. Таким образом ФНС хочет снизить риски банкротства из-за зарубежных санкций.

Своим новым приоритетом надзорное ведомство объявило содействие реструктуризации налоговой задолженности. ФНС планирует активно применять рассрочки и мировые соглашения. Решения, которые призваны сохранить бизнес, разработают совместно с профессиональными объединениями и другими кредиторами налогоплательщиков.

ФНС не уточняет, как долго продлится отказ от возбуждения дел о несостоятельности плательщиков.

Поддержка ИТ-отрасли

Со 2 марта вступил в силу указ президента РФ о мерах поддержки IT-отрасли. 5 марта на портале Госуслуг запущена форма сбора данных от IT-компаний, нуждающихся в оперативной поддержке. Каждая заявка будет вручную оперативно отрабатываться.

Претендовать на меры поддержки смогут только аккредитованные компании. Аккредитация является необходимым, но недостаточным условием для получения двух основных налоговых льгот, уже действующих в рамках первого пакета мер поддержки IT-отрасли: пониженных тарифов на уплату страховых взносов (7,6%) и пониженной ставки налога на прибыль (3%, по новым правилам должна быть обнулена вплоть до 31 декабря 2024). Дополнительное условие, необходимое для применения данных льгот — не менее 90% доходов организации должно поступать от разработки ПО и продажи собственных программных продуктов.

Согласно новым правилам, на льготы смогут претендовать также интеграторы и компании, размещающие рекламу и «оказывающие дополнительные услуги в своих приложениях».

При этом для первых доходы от услуг и работ по адаптации, установке, внедрению, тестированию, поддержке не принадлежащего им российского ПО должны составлять не менее 75% от общих доходов компании, а общая сумма доходов от IT-деятельности — не менее 90% от совокупных доходов организации.