2022 год сулит быть непростым для малого и среднего бизнеса. К чему именно готовиться и какие возможности дает предпринимателям этого год — об этом рассуждает в интервью Екатерина Куркина — директор компании ПРОФЕССИОНАЛЫ. Бухгалтерское обслуживание. Юридические услуги.

— Екатерина Сергеевна, каковы ощущения после 2021 года? Насколько он было сложным?

— Год был сложным. Но ощущения прекрасные. Я и сотрудники моей компании проходим различные обучения, познаем новые компетенции. В нашем трудовом коллективе появились новые люди, у нас появились новые клиенты.

А что касается малого и среднего бизнеса, для которого мы трудимся, то насколько я могу судить, он показал хорошие результаты. На конец минувшего года уже насчитывалось более 5,8 млн субъектов малого и среднего бизнеса — почти на 140 тыс. больше, чем в декабре 2020 года. Было создано 950 тыс. новых предприятий. Растет число самозанятых — за год их стало больше на 3,8 млн человек.

Стоит сказать, что и власть протянула руку помощи малому и среднему бизнесу, о чем мы регулярно писали на нашем сайте и в наших пабликах. Например, по программе льготного кредитования для предпринимателей было выдано 850 млрд рублей кредитов по ставке 2,75%. В ряде отраслей произошло снижение налогов, в первую очередь это освобождение от уплаты НДС с 1 января этого года почти всех предприятий общественного питания с выручкой за 2021 год в два млрд рублей.

Хотя, полагаю, что можно было бы и больше поддержать бизнес в столь сложные времена. Надеюсь, в этом году мы не будем сбавлять темпы. Многое зависит от наших собственных усилий.

— На ваш взгляд, что интересного малому и среднему бизнесу в налоговой сфере готовит этот год?

— Прежде всего стоит обратить внимание на автоматизацию процессов уплаты налога. Например, в конце уходящего года Госдума в первом чтении одобрила законопроект о внедрении особого налогового режима «Автоматизированная упрощенная система налогообложения» — коротко АУСН. Предполагается, что с 1 июля этого года организации и ИП из Москвы, Московской и Калужской областей, а также Татарстана смогут перейти на особый налоговый режим. Он похож на УСН, но при этом нет необходимости платить страховые взносы и сдавать отчетность.  Из термина «автоматизированная» следует, что ИФНС будет рассчитывать сумму налога автоматически. Переход на новый режим добровольный.

Применять АУСН может малый бизнес с численностью до 5 человек, доходами до 60 млн рублей. Ставки: 8 % при АУСН «доходы»; 20 % при АУСН «доходы минус расходы»; 3 % — минимальный налог при АУСН «доходы минус расходы». Объектом налогообложения будут «доходы» или «доходы минус расходы» — на выбор. Налоговый период по АУСН — месяц. Налог будет считать ФНС по сведениям, которые поступят через онлайн-кассу и уполномоченные банки.

Взносы с зарплат работников будут по тарифам 0%. Фиксированные взносы ИП тоже нулевые.

Что характерно, налогоплательщики на АУСН не обязаны будут сдавать налоговые декларации. Они не будут попадать под выездные налоговые проверки. Останутся лишь камеральные, но и то — в заранее установленных ситуациях, например при смене налогового режима. Но пока все это эксперимент, посмотрим, что из него получится.

Еще одно нововведение — единый налоговый платеж (ЕНП). Раньше он был доступен только физлицам, теперь и бизнесу тоже. Сделано это также для сокращения волокиты: больше не нужно будет заполнять массу платежек с разными реквизитами, перечисляя налоги и страховые взносы. Раз — перевел единую сумму на спецсчет, а налоговая служба сама распределит деньги по «ячейкам». Схема такая. Предприниматель перечисляет на спецсчет Федерального казначейства деньги, необходимые для покрытия обязательств в рамках расчетного периода. Для отправки платежей по «адресам» нужно указать только индивидуальный налоговый номер плательщика. ФНС сначала вычитает из данной суммы недоимки, затем — налоги, сборы и страховые взносы, и только потом — пени, проценты и штрафы. Переплату можно возвратить, но нужно написать заявление.

Правда, здесь возникают вопрос: как быть, если в системе будут сбои? Например, в процедуре зачета страховых взносов. Упрощенная и патентная системы налогообложения позволяют уменьшать сумму налогов на стоимость взносов, которые работодатели уплатили в страховые фонды за своих сотрудников и за себя. Ошибки в системе могут лишить предпринимателей таких зачетов. Кому-то захочется перечислять налоги и взносы после возникновения обязательств по их уплате, а не отправлять платежи практически авансом. Так что, я думаю, нужно предпринимателям оставить выбор. Но, насколько я знаю, в 2023-м ЕНП для юрлиц и ИП хотят сделать обязательным.

Режим опробуют в добровольном порядке с 1 июля по 31 декабря 2022 года. В «добровольцы» компании смогут записываться с апреля.

— Как вы видите перспективы малого бизнеса в этом году?

— Мне недавно довелось прочитать, что более четверти (26%) представителей малого и среднего бизнеса допускают возможность закрытия в этом году в случае сохранения или ухудшения ситуации. Хуже всего себя чувствует микробизнес: 40% предпринимателей заявили о сокращении выручки. Поводы для переживаний и грусти, конечно, в наше непростое время есть.

Однако, как мне кажется, это не столько результат того, что бизнесу в целом хуже, а просто в некоторых отраслях происходит снижение спроса в связи с меняющимися реалиями. Например, много лет был магазин. Из-за ограничений и падения доходов населения его стали меньше посещать покупатели. Но тогда взамен можно открыть онлайн-магазин, развивать службу доставки. В период пандемии, когда люди стали больше находиться дома и меньше передвигаться по городу, эти сервисы стали более востребованными. Поэтому, наверное, надо думать не о том, чтобы вообще прекратить заниматься бизнесом, а переформатировать имеющийся или открыть новый.

Новые реалии предлагают малому бизнесу новые возможности. Например, это работа с маркетплейсами. Можно стать поставщиком для Wildberries или Ozon, сегодня это не сложно. Можно продавать что-то свое эксклюзивное. Также можно заниматься перепродажей. Например, если найти производство чего-то малоизвестного и начать продавать это на маркетплейсе.

Кстати, хочу обратить внимание, что наша компания является партнером Сбера. В 2021 году он представил новый продукт для бизнеса — это платформа «InSales: Онлайн-продажи». С ее помощью предприниматели могут создать сайт для продаж товаров или услуг. Просто необходимо загрузить свой каталог товаров в личный кабинет из любой учетной системы или добавить все необходимые данные вручную. Потом выбирается уже готовый дизайн шаблона из множества вариантов, настраиваются необходимые интеграции (например, с логистическими компаниями, сервисами оплаты, системами учёта и 1С, CRM системами и телефонией), на платформе уже есть более 300 готовых модулей и интеграций. Кроме того, Сбер добавил в InSales возможность рассрочки с беспроцентным периодом в 30 дней. Деньги на развитие бизнеса можно получить онлайн. Обращайтесь к нам, мы поможем и все объясним, как это сделать.

Развивается направление микро-франшиз. Определенные виды бизнеса можно открыть буквально за 50-100 тысяч рублей — допустим, пункт выдачи заказов транспортной компании или маркетплейса.

Еще одно перспективное направление — детские обучающие центры. Спрос на них достаточный. Но нужно учитывать нюансы — выбор правильного места, выбор интересных занятий для детей, эффективный персонал.

И, конечно, малый бизнес — это всегда производитель крафтовых товаров. Даже обычное рукоделие сегодня востребовано.

Это лишь малая часть, куда можно вкладывать свои финансы, время, навыки. Поэтому не думаю, что этот год станет каким-то более сложным для бизнеса, чем предыдущий. Одни уходят с рынка — другие приходят.

— Одна из проблем, с которой в наше время сталкиваются и владельцы бизнеса, и руководители компаний, и профессионалы — это эмоциональное выгорание на работе. Один из недавних опросов показал, что более всего подвержены стрессу и выгоранию бухгалтеры, маркетинг-менеджеры, PR-специалисты, люди творческих профессий. Это безусловно отражается и на эффективности компаний. Особенно много разговоров об этом стало в ушедшем году. Вероятно также сказывается усталость от ограничений, угроз, нагнетания, связанных с пандемией. Что посоветуете?

— Нужно расставить приоритеты в своем ежедневном графике и обязательно включить туда пункты для отдыха и досуга — и неукоснительно их соблюдать. Для этого вероятно стоит убрать из жизни что-то лишнее, поменьше вовлекаться в информационные новостные потоки, меньше смотреть телевизор и передачи на youtube, меньше отвлекаться на ненужные переписки, споры, меньше сидеть в соцсетях.

Лучший отдых — это смена деятельности.  Регулярно посещайте занятия: фитнес, йога, медитация, бассейн, танцы… Больше гуляйте на природе, ходите в какие-то творческие клубы и кружки. Если у вас нет хобби, найдите его! Например, можно учиться рисовать. Не забывайте о часе тишины. Молчание и минимальное количество посторонних звуков восстанавливает работоспособность и продуктивность. Правильный отдых – зона развития, а не пустая трата времени.

А что касается работы, то не пытайтесь объять необъятное. Профессионал — тот, кто занимается своим делом и не лезет в то, в чем мало разбирается, не пихает в свою голову кучу задач, которые к тому же не связаны с его компетенцией и результатом его деятельности. Выполнить свою работу на отлично — уже большое достижение.

Это персональные советы. Если же нотки апатии начинают нарастать в трудовом коллективе и руководитель думает о том, как взбодрить сотрудников, то можно, например, провести коллективную стратегическую сессию — вовлечь всех в достижение общей цели. Или же организовать совместное выездное обучение с элементами тренингов, игр… Не забывайте о ежемесячных позитивных изменениях в компании. Радуйте своих коллег новыми элементами интерьера, перестановками. Однообразие угнетает. Улучшения способствуют повышению работоспособности. И не забывайте о поощрении сотрудников. Человеку важно признание. Выгорание — от ощущения бессмысленности и ненужности своей деятельности.

Но это все советы только для тех, кто почувствовал опустошение внутри, упадок сил. Если у вас все хорошо, энергии хоть отбавляй — то попутного ветра в паруса!