Ранее мы уже писали, к каким вопросам готовиться руководителю, если налоговики его вызвали на допрос. Рассказываем также, какие вопросы зададут сотруднику компании, если и ему придет повестка явиться на допрос.

Напоминаем, в налоговую инспекцию на допрос чаще всего вызывают, чтобы получить необходимые для осуществления налогового контроля сведения. Как правило, в ходе допроса проверяющие пытаются выявить противоречия между показаниями свидетелей и данными документов, представленных налогоплательщиком в подтверждение правильности ведения налогового учета, обнаружить подтверждение нарушения налогоплательщиком налогового законодательства.

К примеру, в ходе выездной налоговой проверки инспекция исследует о вопрос о реальности / фиктивности хозяйственных взаимоотношений между налогоплательщиком и контрагентом в контексте применения ст. 54.1 НК РФ. В целях получения информации проверяющие вызывают на налоговый допрос генерального директора контрагента, которому задают вопросы о хозяйственной деятельности его организации и взаимоотношениях с налогоплательщиком в проверяемый период.

Наиболее часто допросы назначаются в ходе выездных налоговых проверок, когда у инспекции стоит задача составить наиболее полную картину хозяйственных операций проверяемого налогоплательщика и исполнения им своих налоговых обязательств.

В качестве свидетеля на допрос налоговый орган может вызвать любое физическое лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для осуществления налогового контроля (подпункт 12 пункта 1 статьи 31, пункт 1 статьи 90 Налогового кодекса РФ).

На практике, в первую очередь, на допрос вызывают лиц из числа руководства проверяемой компании — генерального директора и главного бухгалтера, а также руководителей контрагентов проверяемого налогоплательщика. Одновременно с этим инспекция может допрашивать любых сотрудников проверяемой компании, в том числе тех, которые на момент проверки уволились из организации.

Какие вопросы зададут сотруднику, явившемуся на допрос:

  1. Когда вы приступили к исполнению обязанностей в Вашей должности?
  2. Ваше образование, специальность?
  3. Что входит в Ваши должностные обязанности?
  4. Вы исполняли аналогичные обязанности ранее?
  5. Где и кем Вы работали до ООО "1"?
  6. Кто занимается подбором поставщиков, субподрядчиков для ООО "1"?
  7. Как происходит поиск контрагентов, какими источниками информации Вы пользуетесь при выборе контрагентов?
  8. Кто выступает инициатором заключения договора с Поставщиками, от кого исходит предложение о работе с конкретным поставщиком?
  9. Одобрение того или иного контрагента это Ваше единоличное решение или коллегиальное?
  10. Есть в организации лица или отдел, которые несут ответственность за выбор того или иного контрагента? Укажите их.
  11. Какая ответственность предусмотрена в вашей организации при установлении поставщика?

Для установления личности руководителя-контрагента и деловой репутации организации-контрагента.

  1. Знаком ли Вам лично руководитель организации-контрагента, при каких обстоятельствах, когда Вы познакомились?
  2. Какие взаимоотношения (дружеские, деловые) Вас объединяют?
  3. Какие работы (услуги) выполняла организация-контрагент для вас, какие товары поставляла?
  4. Ранее эта организация оказывала для вас подобные услуги, выполняла работы, поставляла товары?
  5. Какие действия Вы предпринимали для установления деловой репутации организации-контрагента?

Подписание договора.

  1. Кто дает указание для подготовки проектов договоров?
  2. Кто в вашей организации отвечает за подготовку проекта договора, или вы используете типовые договоры?
  3. Вы лично общаетесь с предполагаемыми партнерами, на чьей территории?
  4. Какие вопросы задаете при встрече, с какими документами знакомитесь?
  5. В случае, если контрагент находится не в г. Москве или Московской области, как вы взаимодействуете?
  6. В случае необходимости у кого спрашиваете контактные данные партнера?
  7. Кто согласовывает проекты договоров для последующего подписания Вами?
  8. В организации существуют какие-либо регламентирующие документы по документообороту?
  9. Кто несет ответственность за качество поставляемых ТМЦ (ГСМ, запчасти и др.), услуг (транспортных и др.), работ (субподряд)?
  10. Назовите программу, которая используется для учета ТМЦ.
  11. Как у Вас в Компании организован документооборот с момента поступления документа от поставщика до момента принятия товаров (работ, услуг) к бухгалтерскому учету и отражения в бухгалтерской программе?
  12. Кто имеет доступ к базам 1С-Бухгалтерия, 1С Торговля, 1С-Склад?
  13. У вас попадались недобросовестные поставщики товаров (работ, услуг), какие действия Вы предпринимали в подобных случаях?
  14. Кто в ООО "1" отвечает за сохранность ТМЦ, кто ведет учет, какими внутренними документами происходит списание ТМЦ для своих подразделений для производства работ?
  15. Есть ли склад и где он находится?
  16. Кто контролирует качество и количество поставляемых товаров (работ, услуг)?
  17. В случае выполнения работ субподрядчиками кто занимается бытовыми вопросами рабочих и ИТР на месте проведения работ?
  18. Вы лично присутствуете при принятии работ от субподрядчика, какие документы подписываете?
  19. В случае брака или нарушения технологии строительства по работам, выполненным субподрядчиком, кто несет ответственность за допущенные нарушения перед Заказчиком, перед ООО "1"?
  20. Есть ли в ООО "1" служба безопасности или сотрудник, который занимается экономической безопасностью организации? Укажите ФИО, его обязанности и ответственность.
  21. Укажите должностное лицо, визирующее документы, которые Вы оформляете.
  22. Перечислите наименование документов, которые Вы оформляете.

Данный список зафиксирован в письме ФНС России от 13.07.2017 N ЕД-4-2/13650@ «О направлении методических рекомендаций по установлению в ходе налоговых и процессуальных проверок обстоятельств, свидетельствующих об умысле в действиях должностных лиц налогоплательщика, направленном на неуплату налогов (сборов)».

Рекомендуем приходить на допрос только в сопровождении налоговою юриста или адвоката. Присутствие юриста необходимо для наиболее корректного и полного отражения в протоколе допроса налоговой показаний генерального директора или главного бухгалтера, исключения двусмысленности и противоречивости, дачи указанными свидетелями показаний сообразно фактическим обстоятельствам финансово-хозяйственной деятельности и т. п.