Мало кому из предпринимателей хочется выездной налоговой проверки. Как этого избежать? Нужно знать критерии назначения для такой проверки.

Напомним, что приказом ФНС России от 30.05.2007 № ММ-3-06/333@ утверждена Концепция системы планирования выездных налоговых проверок, определяющая 12 критериев налоговых рисков, по которым в результате аналитической работы налоговыми органами проводится отбор налогоплательщиков для включения их в план выездных налоговых проверок.

Итак, проверка будет проведена, если налоговики решат, что:

  • 1) Налоговая нагрузка у налогоплательщика ниже ее среднего уровня по хозяйствующим субъектам в конкретной отрасли (речь идет об экономической деятельности). Значения показателей налоговой нагрузки ежегодно до 5 мая актуализируются и размещаются на официальном сайте ФНС России (https://www.nalog.ru/rn77/taxation/reference_work/conception_vnp/).
  • 2) Отражение в бухгалтерской или налоговой отчетности убытков на протяжении нескольких налоговых периодов. Если в течение двух и более календарных лет в налоговой или бухгалтерской отчетности вы отражаете убытки, это может послужить основанием для проведения выездной проверки. Пунктом 3 статьи 88 НК РФ предусмотрено, что при проведении камеральной налоговой проверки налоговой декларации (расчета), в которой заявлена сумма полученного в соответствующем отчетном (налоговом) периоде убытка, налоговый орган вправе требовать у налогоплательщика представить в течение пяти дней необходимые пояснения, обосновывающие размер полученного убытка.
  • 3) Отражение в налоговой отчетности значительных сумм налоговых вычетов за определенный период. Налоговики заинтересуются деятельностью налогоплательщика, если доля вычетов по НДС равна либо превышает 89% суммы начисленного НДС.
  • 4) Опережающий темп роста расходов над темпом роста доходов от реализации товаров (работ, услуг). То есть не растут ли ваши декларируемые реализационные расходы быстрее ваших реализационных доходов, которые вы показываете в отчетности.
  • 5) Выплата среднемесячной заработной платы на одного работника ниже среднего уровня по виду экономической деятельности в субъекте Российской Федерации. Налоговые органы могут сравнить среднемесячную зарплату по каждому работнику налогоплательщика со среднестатистическими данными по зарплатам в соответствующем регионе. Если она окажется меньше, то существует риск, что налогоплательщика включат в план выездных проверок. Ведь низкий уровень зарплат может свидетельствовать об уклонении от уплаты НДФЛ и страховых взносов. Без внимания не останется и информация, поступающая от граждан, юридических лиц, правоохранительных либо иных органов, о выплате работникам заработной платы «в конвертах» или о нарушениях трудового законодательства, допущенных при оформлении сотрудников.
  • 6) Неоднократное приближение к предельному значению установленных Налоговым кодексом РФ величин показателей, предоставляющих право применять налогоплательщикам специальные налоговые режимы. Налоговики принимают во внимание приближение менее 5% к предельному значению показателя, при соответствии которому налогоплательщик имеет право применять спецрежим.
  • 7) Отражение индивидуальным предпринимателем суммы расхода, максимально приближенной к сумме его дохода, полученного за календарный год.
  • 8) Построение финансово-хозяйственной деятельности на основе заключения договоров с контрагентами-перекупщиками или посредниками («цепочки контрагентов») без наличия разумных экономических или иных причин (деловой цели). Речь идет об организации деятельности на основе заключения договоров с контрагентами-перекупщиками либо посредниками без видимой деловой цели, то есть разумных экономических или иных причин. Если будет установлено, что основной целью сделки (операции) являются неуплата (неполная уплата) и (или) зачет (возврат) налога, налогоплательщик лишится права на уменьшение налоговой базы либо налога к уплате.
  • 9) Непредставление налогоплательщиком пояснений на уведомление налогового органа о выявлении несоответствия показателей деятельности и (или) непредставление налоговому органу запрашиваемых документов, и (или) наличие информации об их уничтожении, порче и т. п.
  • 10) Неоднократное снятие с учета и постановка на учет в налоговых органах налогоплательщика в связи с изменением места нахождения («миграция» между налоговыми органами). В план выездных проверок рискует попасть только организация, которая с момента своего создания два раза и более меняла официальный адрес (подавала по этому поводу заявления о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица). При этом смена адреса происходила в процессе выездной проверки и влекла за собой переход в другую налоговую инспекцию.
  • 11) Значительное отклонение уровня рентабельности по данным бухгалтерского учета от уровня рентабельности для данной сферы деятельности по данным статистики.
  • 12) Ведение финансово-хозяйственной деятельности с высоким налоговым риском.

Следует отметить, что выездная налоговая проверка — главный инструмент давления налоговиков. Но нужно понимать, что такое мероприятие невыгодно налоговому органу точно так же, как и налогоплательщику, поскольку:

  • выездные налоговые проверки занимают много времени — в среднем 8-12 месяцев, плюс нужно закладывать время на оспаривание результатов проверки в судебном порядке;
  • они ресурсозатратны — инспектор не может эффективно проводить более двух-трех выездных проверок одновременно;
  • они не позволяют достичь быстрого результата по налоговым сборам, что ухудшает годовые показатели эффективности работы налоговиков.

Именно поэтому вся мощь налоговой системы сейчас направлена на то, чтобы побудить налогоплательщика самостоятельно уточнить свои обязательства и доплатить налоги в бюджет. Выездная налоговая проверка — последний аргумент и наиболее сложный в реализации способ добиться уплаты налогов. Поэтому, как правило, ей предшествуют следующие мероприятия.