Конечно, информации о данном процессе предостаточно в интернете, но мы решили обратить внимание на некоторые важные моменты.

Причины

Как правило, главные причины закрытия ИП – это решение суда о принудительной ликвидации ИП или признание предпринимателя банкротом. В последний год появилась еще одна причина: ИП находят выгодным для себя перейти на специальный налоговый режим для самозанятых — налогу на профессиональный доход. Если доход ИП не превышает 2,4 млн в год, то есть резон закрыть ИП и перейти в статус самозанятых.

Ошибки

Давайте начнем с ошибок.

1) Игнорирование необходимости сдачи налоговой отчетности

Некоторые предприниматели, закрыв ИП до окончания отчетного периода, забывают сдать налоговую отчетность. При ликвидации ИП возникает обязанность уплатить налоги в течение 15 дней.

2) Нарушение требования о снятии с учета контрольно-кассового аппарата. Кассовый аппарат, который использует предприниматель, следует снять с учета до подачи заявления о закрытии ИП.

3) Уничтожение документации

Многие считают, что после закрытия ИП можно избавиться от документации. Но законодательство обязывает всю бухгалтерскую и налоговую документацию хранить в течение четырех лет (п. 8 ст. 23 НК РФ). Это обезопасит от возможных недоразумений и поможет разрешить спорные ситуации в случае проверок со стороны контролирующих органов.

Сроки хранения кадровой документации гораздо дольше — это десятки лет. Она включает в себя трудовые договоры, приказы работодателя о приеме, увольнении работников, личные дела, личные карточки работников (в том числе временных), лицевые счета или расчетные ведомости по начислению заработной платы.

Этапы

Этапы прекращения деятельности ИП зависят от двух факторов: есть в нем сотрудники или нет.

Если сотрудников нет, то процедура значительно упрощается.

1) Заполненное и подписанное заявление о госрегистрации прекращения физлицом деятельности в качестве ИП – форму № Р26001. Заявление удостоверяется подписью заявителя, ее подлинность должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке. Это не нужно будет делать в случае, если заявление предоставляется в регистрирующий орган лично с предъявлением документа, удостоверяющего личность.

2) Документ об уплате госпошлины в размере 160 руб. Правда, если документы направляются в электронном формате, в том числе через МФЦ и нотариуса, уплачивать пошлину не нужно.

3) Документ, подтверждающий представление сведений в территориальный орган ПФР. Если этот документ не представить, то его предоставит сам территориальный орган ПФР.

Отправить документы можно по почте с объявленной ценностью и описью вложения, через МФЦ, на сайте ФНС или через портал госуслуг.

Если сотрудники есть, то процедура сложнее.

1) Согласно п. 2 ст. 25 Закона РФ от 19.04.91 № 1032-I, о предстоящем сокращении сотрудников нужно в письменном виде предупредить службу занятости — за две недели (по месту жительства ИП).

Установленной формы такого уведомления нет, поэтому оно составляется в произвольной форме. При этом есть целый перечень обязательных сведений о сокращаемых сотрудниках, которые должны быть в нем указаны:

  • должность;
  • профессия;
  • специальность;
  • квалификационные требования;

условия оплаты труда каждого конкретного работника.

2) Обращаем внимание: каждый сотрудник должен быть ознакомлен с уведомлением под подпись. В трудовых договорах с работниками могут быть прописаны не только сроки предупреждения об увольнении, но и основания и размеры выходного пособия и других компенсационных выплат в случае прекращения трудового договора. Если все эти пункты указаны в документе, то вы обязаны их соблюдать.

По каждому сотруднику нужно подготовить документы:

  • Издать приказ о прекращении трудового договора. Для этого используйте форму № Т-8. Приказ должен быть издан не позднее даты внесения записи о прекращении деятельности в ЕГРИП, так как с этого момента ИП считается прекратившим деятельность. В приказе укажите, что «трудовой договор расторгнут в связи с прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, п. 1 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ». Попросите сотрудников ознакомиться с приказом и поставить под ним подписи.
  • Внести запись в трудовые книжки. Она должна соответствовать той записи, которая сделана в приказе.
  • Внести запись в личную карточку сотрудника. С ней он должен ознакомиться под подпись.
  • В день увольнения выдать каждому сотруднику документ о страховом стаже (СЗВ-СТАЖ), справку о доходах (по форме 2-НДФЛ), сведения о трудовой деятельности по форме СТД-Р (выдаются по запросу сотрудника), трудовую книжку.
  • Начислите сотрудникам зарплату. Если у них есть неиспользованные отпуска, то и компенсацию за них. Если трудовой договор предусматривает другие компенсации при увольнении, то сэкономить на них не получится — придется платить (Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 4 (2017) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 15.11.2017)).

По письменному заявлению сотрудника работодатель обязан выдать ему заверенные копии документов, связанных с трудовой деятельностью.

 

3) Не забудьте отчитаться за сотрудников и заплатить за них взносы. Чтобы это сделать, необходимо отправить формы документов в налоговую, ФСС и ПФР.

Налоговая инспекция должна получить от предпринимателя РСВ и 6-НДФЛ. ФСС — форму 4-ФСС. А ПФР — формы СЗВ-М, СЗВ-СТАЖ и СЗВ-ТД.

После сдачи отчетов необходимо в течение 15 дней уплатить за сотрудников страховые взносы, которые вы насчитали в РСВ и 4-ФСС. 

Заявление о снятии с учета в качестве работодателя подается в ФСС только после того, как уволен последний работник (бланк заявления можно скачать на сайте ФСС). Срок снятия — в течение 14 рабочих дней со дня поступления заявления.

Обращаем внимание: факт снятия страхователя с регистрационного учета не освобождает его от погашения задолженности по обязательным платежам в ФСС.

Снятие с учета ККТ

Если у ИП есть ККТ, то его нужно снять с учета. Чтобы это сделать, нужно подать заявление в ФНС (Приказ ФНС РФ от 29.05.2017 N ММВ-7-20/484@). Это можно сделать лично в налоговой, через интернет — на сайте ФНС, а также в личном кабинете оператора фискальных данных.

Подготовка документов

Пакет документов нужно направлять в ту налоговую, где осуществлялась регистрация ИП.

Потребуются следующие документы:

  • Заявление о госрегистрации прекращения физлицом деятельности в качестве ИП (скачать на сайте ФНС форму № Р26001). Подпись на заявлении должна быть засвидетельствована у нотариуса.
  • Сформируйте на сайте ФНС квитанцию об уплате госпошлины. Ее стоимость – 160 рублей. Если заявление подается на сайте налоговой или в МФЦ, то оплачивать госпошлину не нужно.
  • Представьте в территориальный орган Пенсионного фонда сведения о персонифицированном учете.

Подача документов в ФНС

Есть несколько способов, как подать документы в налоговую:

  • лично (нужно будет иметь при себе паспорт);
  • через представителя по доверенности, заверенной нотариусом;
  • по почте с объявленной ценностью и описью вложения (в этом случае подпись должна быть засвидетельствована нотариально). В соответствующем поле заявления нужно указать ИНН нотариуса. Если это не сделать, то в закрытии ИП могут отказать (Письмо ФНС от 29.03.2018 № ГД-4-14/5962@);
  • на сайте ФНС;
  • лично или по доверенности в МФЦ;
  • через портал госуслуг.

И последнее: урегулируйте все вопросы с контрагентами. Все договоры нужно расторгнуть перед завершением предпринимательской деятельности. Кроме того, не забудьте выплатить контрагентам собственные долги и взыскать с них долги, которые они должны ИП. Помните: после закрытия ИП все его долги остаются на физическом лице (бывшем ИП).

P.S. Обращаем внимание. Правильно нужно говорить: закрытие ИП, а не ликвидация. В устной же речи предпринимателей нередко встречается именно слово «ликвидация».