У вас есть бизнес-идея, вы в нее верите и готовы выйти с ней на рынок, чтобы зарабатывать деньги и создавать рабочие места? Дело за малым – юридически оформить организацию. Одна из самых распространенных форм – общество с ограниченной ответственностью. Вы собрали необходимый пакет документов, подали его в налоговую, но тут вас ждет неприятный сюрприз – вам отказали. Почему? Объясняем.

Заглянем в статью 23 Федерального закона № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». В ней можно прочитать исчерпывающий перечень причин, по которым вам могут отказать в регистрации, а также перерегистрации и внесении изменений в ЕГРЮЛ.

Обращаем внимание: причины в ответе инспекции могут быть сформулированы иначе, чем в указанной статье. Только опытный специалист сможет разобраться в чем проблема.

Подпункт «а» пункта 1 ст. 23: «непредставление документов, необходимых для государственной регистрации».

Предприниматель недоумевает: все необходимые документы поданы, так в чем же причина отказа? Налоговики мыслят так: если документ представлен с ошибкой, то значит он не подан. При этом ошибки могут носить разный характер, не только фактический, но и грамматический. Даем перечень самых распространенных:

  • неверно указан адрес;
  • допущены орфографические ошибки;
  • несовпадении данных, к примеру, в протоколе о создании и заявлении.
  • Поэтому данные стоит несколько раз проверить на их достоверность и на отсутствие очевидных ошибок.

Пп. «б» — документы поданы не в ту налоговую. Правда, в большинстве регионов созданы единые регистрационные центры.

Пп. «в» — специализированные причины. Например — в список компаний, участвующих в реорганизации, заявители пытаются добавить компанию, которая находится в процессе ликвидации. Или пытаются изменить устав компании, которая проходит процесс ликвидации.

Пп. «г» — заявитель забыл о нотариальном удостоверении. Если заявителей несколько, и они отправят подавать документы одного из них, то могут упустить из виду: необходимо удостоверение подписей всех учредителей, а также потребуется вручить нотариальную доверенность от остальных. Неопытные бизнесмены нередко попадаются на этом пункте.

Пп. «д» — подписание заявления неуполномоченным лицом. Например, при регистрации компании заявление подписал не учредитель, а директор. Другая ситуация: при смене руководителя заявителем выступает предыдущий, а не вновь избранный директор. Причем это — позиция налоговиков, нигде в законах она не обозначена.

Пп. «е» — если из ООО попытаются выйти все участники, при этом ни одного не останется, это, разумеется, не зарегистрируют.

Пп. «ж» — наименование юрлица не соответствует законодательству. К примеру, без специального разрешения использованы сочетания «Мос», «Рос», названия стран, ведомств, министерств. Само собой, нельзя использовать обсценную лексику и ругательства.

 

Пп. «з» — отсутствует справка из ПФР при ликвидации.

Пп. «и» — специализированная причина, связана с регистрацией перехода права собственности на имущественный комплекс унитарного предприятия.

Пп. «к» — недостоверные паспортные данные. Сюда же относится просроченный или недействительный паспорт. Следует обратить внимание на ситуацию, когда паспорт действительный, но в базах, которые выгрузили налоговикам из МВД, он по каким-то причинам потерялся.

Пп. «л» — кто-то отправил налоговикам возражения о предстоящем внесении сведений в ЕГРЮЛ. Это может быть связано с тем, что заявитель не согласовал до конца назначение нового директора, не урегулировал вопрос зарплаты и так далее. Потенциальный руководитель может сообщить, что его хотят назначить директором в ООО без его ведома или с нарушением порядка.

Пп. «м» — запрет на регистрационные действия от пристава. Тогда надо обратиться в ФССП и выяснить причину.

Пп. «н» — судебный запрет в отношении лица, которое хочет стать участником или директором.

Пп. «о» — дисквалификация лица, пожелавшего стать директором.

Пп. «п» — дисквалификация для ИП, который решил стать управляющим.

Пп. «р» — недостоверные сведения об адресе компании, содержащиеся в ЕГРЮЛ. До снятия такой отметки в реестре, вам будут отказывать. Это одна из распространенных причин для отказа.

Пп. «с», «т», «у» — не уведомили кредиторов при реорганизации, ликвидации или уменьшении уставного капитала.

Пп. «ф» — если в ЕГРЮЛ вносятся сведения о лице, которое до этого являлось директором либо участником компании, которую принудительно исключили из ЕГРЮЛ из-за недостоверных сведений, либо как недействующую. Запрет – на три года.

Пп. «х» — несоблюдение требований законодательства, обязательных для регистрации, ликвидации и реорганизации. Достаточно расплывчатая формулировка, на которой многие спотыкаются.

Пп. «ц» — несоблюдение форм документов. Допустим, утверждены новые формы заявлений, а заявитель принес старые бланки.

Пп. «ч» — поданы документы с недостоверными сведениями. Это может касаться, например, адреса регистрации руководителя.

Но и это еще не все! Налоговики могут отказать в регистрации по причинам, которые заявитель не обнаружит в законе.

Например, если сотрудники инспекции не обнаружили компанию по адресу, указанному в заявлении в качестве адреса юрлица, то последует отказ. В законе ничего не сказано про такую практику, но в связи с необходимостью препятствовать фирмам-однодневкам, налоговики следуют такому негласному порядку.

Причиной отказа также может стать, если госпошлина оплачена не от лица учредителя, а другого человека, не относящегося к создаваемому ООО.

Таким образом, у налоговиков есть куча причин для отказа в регистрации ООО. Если они захотят, то могут замучить вас в прямом и переносном смысле. Что же делать? Как всегда, выход один: обратиться к тем, у кого профессиональные знания и большой опыт в решении данного вопроса. Да, это потребует платы за услуги, но зато вы начинаете свой бизнес с уверенностью, что все сделано правильно и в срок, сохраните время и нервы.