Все чаще в наше время организации приходят к выводу, что выгоднее сотрудничать с человеком на стороне, который выполняет разовую или временную работу, или же отвечает за исполнение конкретного проекта, чем нанимать для этих задач еще одного сотрудника в штат и платить за него налоги и страховые взносы. Но нужно помнить о некоторых вещах, чтобы в таком сотрудничестве для организации было меньше издержек.  

Кто такой фрилансер?

В работе с фрилансером важно учитывать психологические моменты. Есть такие, у которых сразу несколько заказчиков, которым они оказывают услуги, главное в такой работе для них – это не просидеть в офисе с девяти утра до шести вечера, а выполнить конкретную задачу. Ее можно делать хоть в четыре утра, главное уложиться в дедлайн. Поэтому предъявлять фрилансеру, что он спит до двенадцати дня в то время, как ему звонит заказчик, не имеет под собой никаких оснований.

У кого-то дела идут хорошо, у кого-то хуже (это значит, что готов хвататься за любые заказы и обещать, что угодно, но вот способен ли все выполнить?). Кто-то может быть трейдером на бирже и одновременно дизайнером. Кто-то может быть дизайнером и еще подрабатывать  таксистом. Некоторые фрилансеры – это наемные работники, которым не хватает заработка, поэтому они подрабатывают после рабочего дня или по выходным.

Все это говорит о том, что конкретный заказчик может быть для него вовсе не главным. И им можете оказаться именно вы. Одним словом, фрилансер – вольная птица, он выбрал свой путь вовсе не для того, чтобы подчиняться правилам, выслушивать унизительные нарекания в свой адрес, у него нет начальников, а только заказчики. Он не считает, что кому-то что-то должен, для него чужды такие понятия, как корпоративная культура. Его нельзя заставить делать больше, чем договорились изначально. Если заказчик, привыкший работе со штатными сотрудниками, подкидывает фрилансеру потихоньку все больше и больше работы без повышения гонорара, то он, скорее всего, столкнется с явным или скрытым саботажем или вообще разрывом сотрудничества.

Психологически это влияет и на взаимодействие с таким специалистом.  Проблема в том, что такой «пират» рынка труда может и не исполнить свои обязательства перед исполнителем и махнуть рукой. Он не боится быть уволенным. Или же он может начать скрыто шантажировать – увеличьте гонорар, выделите больше ресурсов на исполнение, тогда задача будет выполнена.

Риски

И вот тут важен второй момент – договор с фрилансером. Конечно, когда фрилансера рекомендовала дружественная организация, или фрилансер – это друг, хороший знакомый кого-то из руководства, то такие отношения могут держаться на доверие, то есть без договора. Хоть это и незаконно. Но экономические условия России нередко вынуждают организации (особенно если они небольшие) идти на неформальный тип отношений. Иногда и самих фрилансеров устраивают «теневые» отношения, поскольку многим из них не нравится бумажная волокита, а некоторые не хотят оказаться на «крючке» у системы.

Но есть ситуации, когда фрилансеров находят на сайтах по работе, в специальных пабликах и телеграм-каналах, где публикуются задачи и проекты. То есть неизвестно, что это за человек, и доверия к нему не может быть. И если это не мелкая задача, типа разовой верстки визитки или буклета, то здесь понадобиться договор. Наличие договора сможет подстраховать организации от таких ситуаций, когда, например, фрилансер взял аванс, работу в срок не выполнил, но отдавать деньги не хочет.

Фрилансеры могут быть просто «физиками», могут иметь свое ИП, или же быть самозанятыми, чему способствует в последние годы активная пропаганда такого статуса со стороны государства. Со всеми ними можно заключить договор гражданско-правового характера. Но важно прописать условия, которые зададут рамки сотрудничеству с фрилансером и сделают его обязанным выполнить свои задачи. Если сотрудничество с таким фрилансером окажется неудачным, то потом этот договор станет опорой в суде для отстаивания позиции организации.

Стоит помнить, что если договор заключается с физическим лицом, тогда у организации возникает обязанность по удержанию НДФЛ и уплате страховых взносов в ФСС, ФОМС, ПФР. В случае заключения договора с ИП или самозанятым у организации нет такой обязанности. Они сами платят налоги. 

Договор

Итак, вот главные принципы, которые должны быть учтены в договоре.

Необходимо указать сроки выполнения заказа и, что важно, санкции, предусмотренные в случае неисполнения подрядчиком своих обязательств.

Далее, организации выгодно описать задачу в договоре подробно. Помним, фрилансер – вольная птица, и у него могут быть сразу несколько заказчиков, а часов в сутках больше от этого не станет. Поэтому все, что может быть понято неправильно, будет понято неправильно. Любые недопонимания фрилансер истолкует в свою пользу. Мы об этом не договаривались – значит, такой задачи нет и спрашивать за нее нет смысла, и при этом будет прав. Неправ в этой ситуации заказчик, потому что спутал фрилансера с наемным сотрудником.

Что нельзя писать в договоре?

  • Слова «работник» и «работодатель», а только «исполнитель» и «заказчик».
  • Должность. Следует указать название услуги, которую будет выполнять фрилансер.
  • фиксировать часы работы и отдыха, оклад и надбавки. Нужно указать стоимость услуги, в какой срок она будет оплачена и каким способом.

Если проигнорировать данные предостережения, то налоговая может наложить штраф на организацию, поскольку расценит данные действия как «элементы трудовых отношений».