Главный риск

Базовая вещь, которую необходимо понимать при заключении договора с самозанятым, что это только договор гражданско-правового характера. Отсюда основной риск – возможность переквалификации налоговиками договора с самозанятым в трудовой договор.

В статье 15 Трудового Кодекса напрямую запрещается подменять трудовые отношения гражданско-правовыми: «Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается».

Поэтому налоговая рано или поздно вскроет факт использования формы самозанятости для уклонения от уплаты НДФЛ и страховых взносов и переквалифицирует гражданско-правовой договор в трудовой.

А теперь по пунктам все остальные риски.

Самозанятые — это предприниматели

Во-первых, стороны в договоре должны называться «Исполнитель» или «Подрядчик» и «Заказчик». Важно понимать одну принципиальную вещь: самозанятые — это субъекты предпринимательской деятельности. А значит отношения между сторонами договора — это отношения деловых партнеров. Поэтому из лексикона двух сторон нужно вообще устранить такие понятия, как «зарплата», «работники», «приём и увольнение», «должностные инструкции» и тому подобное.  В противном случае, если дело дойдет до допроса в налоговой, самозанятый поведает инспектору, что зарплату ему перечисляла бухгалтерия, а работал он пять дней в неделю. И вот тут вы уже никуда не денетесь.

Самозанятые работают в определенном периоде

Во-вторых, надо понимать, что разница между трудовыми отношениями и гражданско-правовым договором заключается в регулярности. Самозанятых привлекают для выполнения определенной работы за конкретный промежуток времени. Цитата из решения Арбитражного суда по делу, на основании которого организации были доначислены страховые взносы: «Сотрудники, оформленные по гражданско-правовым договорам, осуществляют свою деятельность не по разовым заданиям Заказчика и не в один период (месяц, квартал), что могло бы относиться к гражданско-правовому договору, а перезаключают договоры без перерывов, выполняют лично однотипную работу, с одинаковыми условиями труда, то есть отношения носят системный, продолжительный характер».

Конкретный объем работ

В-третьих, договор должен содержать конкретный объем работ, а не общий функционал. Допустим, если это дизайнер, то фразы в договоре должны быть примерно такие: «Исполнитель обязуется разработать брендбук. Для этого должны быть использованы красный, синий и белый цвета». Пример решения Арбитражного суда: «договоры возмездного оказания услуг не содержат согласованного сторонами конкретного предмета договора, содержащего подробное описание характера и видов, необходимых заказчику услуг, их периодичности, а также иных индивидуализирующих конкретные услуги признаков, что свидетельствует об отсутствии существенных условий договоров гражданско-правового характера».

Самозанятость – это получение прибыли

В-четвертых, вспоминаем Гражданский кодек: «Предпринимательская деятельность — это деятельность, направленная на получение прибыли». Самозанятый – это предприниматель, значит, ориентирован на получение прибыли и соответственно поиск новых заказов и клиентов. Поэтому любое ограничение самозанятых в работе на других заказчиков – это признак отношений наемного работника и работодателя. И значит, в таком случае есть основания считать, что это незаконные трудовые отношения, что повлечет за собой санкции.

Самозанятый сам себе хозяин

В-пятых, самозанятый – птица вольная. У него не должно быть постоянного рабочего места на территории вашего офиса или цеха. Если вы будете принуждать, допустим, самозанятого бухгалтера сидеть постоянно в вашем офисе, пользоваться вашей оргтехникой и канцтоварами, то значит, вы снова рискуете, поскольку реализуете незаконные трудовые отношения. В случае чего он вас сдаст налоговой с потрохами.

Никаких родственников под видом самозанятых

В-шестых, попытайтесь избежать соблазна пристроить своих родственников и близких по гражданско-правовым договорам, хотя  это может быть и удобно, и решит некоторые семейные финансовые проблемы. Но надо помнить, что у налоговых инспекторов есть доступ к данным ЗАГСа.

Сколько платить?

В-седьмых, вопрос вознаграждения самозанятого. Например, программист в штате вашей компании работает за 50 тысяч рублей, а его коллега, но уже на основании гражданско-правового договора, сотрудничает с вашей компанией за 200 тысяч рублей. Налоговик обязательно задастся вопросом, почему такая разница и будет докапываться до истины.

Подводя итог всему сказанному, нужно помнить о налоговых проверках «реальности» сделок. Расходы должны быть документально обоснованными и экономически оправданными. Законы четко запрещают уменьшать налоговую базу на расходы по сделкам, если их единственной целью является налоговая экономия. Налоговики будут оценивать операции по трем, минимум, критериям: исполнение надлежащим лицом, действительный экономический смысл, наличия деловой цели.

Цена хитрости

Если гражданско-правовые отношения будут признаны трудовыми, то значит, компании будут доначислены НДФЛ и страховые взносы. Если у работников будут претензии по выплате отпусков, больничных и оплате работы в выходные, то их придется оплачивать в двойном размере.

А также не надо забывать про штрафы. Штраф по пункту 4 статьи 5.27 КоАП РФ:

  • на должностных лиц- от 10 000 до 20 000 руб.;
  • на ИП — от 5000 до 10 000 руб;
  • на юридических лиц — от 50 000 до 100 000 руб.

Вывод. Сотрудничество с самозанятыми оправдано в том случае, если он реально выполняет работы, есть деловая цель, а гражданско-правовой договор составлен с ним с соблюдением всех необходимых требований.