В марте этого года исполняется год, как в России были объявлены ограничительные меры в связи с пандемией коронавирусной инфекции. Как это отразилось на работе бизнеса и каковы могут быть последствия? Мы собрали все основные законодательные изменения, которые произошли за этот год — их нужно знать предпринимателям и руководителям бизнес-организаций, чтобы не допускать ошибок.

Кредит для пострадавших

С 9 марта 2021 года начала действовать новая программа льготного кредитования по ставке 3% — ФОТ 3.0. Она действует, начиная с указанного срока, и по 1 июля 2021 года.

Воспользоваться этой программой могут микро- и малые предприятия, крупный и средний бизнес, социально ориентированные НКО, ИП (за исключением тех, кто не имеет наемных работников), получившие ранее кредиты по программе ФОТ 2.0, в рамках которой они должны до 1 марта сохранять численность работников.

Кредит можно получить на восстановление предпринимательской деятельности, включая выплату зарплаты, платежи по кредитным процентам и основному долгу. На выплаты дивидендов, выкуп собственных акций или долей в уставном капитале, осуществления благотворительности — данный заем не распространяется.

Кредитный договор заключается на срок до 12 месяцев. В первом полугодии заемщик освобожден от выплаты основного долга и процентов по кредиту. Во втором — заемщики должны платить кредитные платежи ежемесячно равными долями и выплачивать проценты. 

Размер кредита зависит от количества сотрудников. Максимальная сумма — 500 млн рублей. Обязательное требование — сохранить не менее 90% рабочих мест в период кредитного договора.

ОКВЭД — возможности и ограничения

Однако запуск этой программы — еще не решение проблем бизнеса, пострадавшего из-за «ковидных» ограничений. Шансы взять льготный кредит имеют лишь микро- и малые предприятия — по основному или дополнительному кодам ОКВЭД, относящимся к наименее восстановившимся отраслям, средние и крупные предприятия — только по основному.

Вот перечень ОКВЭД наименее восстановившихся отраслей: гостиничный бизнес, предоставление продуктов питания и напитков, демонстрация кинофильмов, туризм, организация конференций и выставок, санаторно-курортные организации, творчество, искусство и организация развлечений, музеи, зоопарки, спорт, отдых и развлечения, физкультурно-оздоровительная деятельность.

Однако есть случаи, когда банки отказывают в льготном кредите. Вот один из примеров. Организация обратилась в ИФНС с заявлением о предоставлении субсидии, но ей отказали. Фирма обратилась в суд — тот поддержал ее, тогда налоговики подали апелляцию.

Второй арбитражный апелляционный суд отметил решение первой инстанции, сославшись на то, что в ЕГРЮЛ по состоянию на 01.03.2020 в качестве основного вида деятельности организации значилась «Торговля автотранспортными средствами» (ОКВЭД 45.1). В соответствии с Общероссийским классификатором, подкласс 45.1 включает в себя группу 45.11 «Торговля легковыми автомобилями и грузовыми автомобилями малой грузоподъемности», а та, в свою очередь, подгруппы: 45.11.1 «Торговля оптовая легковыми автомобилями и легкими автотранспортными средствами»; 45.11.2 «Торговля розничная легковыми автомобилями и легкими автотранспортными средствами в специализированных магазинах»; 45.11.3 «Торговля розничная легковыми автомобилями и легкими автотранспортными средствами прочая». В перечне в качестве пострадавших от пандемии были указаны виды деятельности с ОКВЭД 45.11.2 и 45.11.3. Это значит, что туда входит не весь подкласс 45.1, а лишь отдельные его подгруппы. Значит, сделал вывод апелляционный суд, налоговая правомерно отказала в получении субсидии. Будьте внимательны — дьявол в деталях.

Работник не хочет делать прививку — как быть?

Для работников ряда отраслей прививка от коронавируса стала обязательной. Без нее нет допуска к выполнению работ. Постановлением правительства РФ № 825 утвержден перечень работ, которые требуют профилактических прививок: сельскохозяйственные, гидромелиоративные, строительные, лесозаготовительные работы, благоустройство леса и зон оздоровления и отдыха, обслуживание канализационных сооружений, оборудования и сетей; работы с больными инфекционными заболеваниями — и многое другое.

Если предприятие работает в сферах, где вакцинирование обязательно, работодатель обязан отстранить от работы сотрудника, который отказывается вакцинироваться.  При этом без сохранения заработной платы. Но уволить не имеет права.

Чтобы избежать ответственности, работодателю нужно:

  • уведомить работников о необходимости вакцинации (лучше сделать это письменно, по списку сотрудников и под роспись);
  • не создавать никаких препятствий для вакцинации (предоставить возможность пойти на вакцинацию в рабочее время);
  • по возможности получить у работников справки о вакцинации или другой документ;
  • получить от работников, отказавшихся прививаться, письменный отказ от вакцинации;
  • отстранить работников, не прошедших вакцинацию от работы;
  • не игнорировать требования региональных властей о предоставлении сведений о количестве вакцинированных сотрудников.

Средства индивидуальной защиты — что с ними делать?

Новые реалии требуют работодателя обеспечивать сотрудников средствами индивидуальной защиты (СИЗ) там, где этого требуют обстоятельства. Но есть нюансы в этом вопросе, и потом все средства — за счет работодателя, а это дополнительные расходы. Как поступать правильно? Об этом рассказал Роструд в письме от 19.02.2021 г. № ПГ/01831-03-3.

После того, как СИЗ уже было использовано, с ним следует провести ряд процедур: стирка, чистка, дезинфекция, а также, при необходимости, дезактивация, обезвреживание, ремонт. Далее, следует установить пригодность СИЗ к дальнейшему использованию — определить процент износа и перечень работ по уходу за ними.

Если средства, бывшие в употреблении, годны для использования, то после проведения мероприятий по уходу, их можно выдать другим работникам. Но при повторной выдаче срок их употребления исчисляют с учетом установленного процента износа. Он не должен превышать установленного срока использования. Эти сроки исчисляют со дня фактической выдачи спецодежды работникам.

Удаленка — теперь все по закону

Пандемия потребовала перевести часть работников на удаленную систему. Но вслед за этим понадобилось и законодательное оформление таких отношений работодателя и работников. Итогом этого стал Федеральный закон № 407-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части регулирования дистанционной (удаленной) работы и временного перевода работника на дистанционную (удаленную) работу по инициативе работодателя в исключительных случаях». Он вступил в силу с 1 января 2021 года вступил в силу.

Ст. 312.1 ТК РФ. Устанавливается две формы дистанционной работы — временная и постоянная. Продолжительность временной удаленной работы указывается в трудовом договоре или дополнительном соглашении к нему.

Ст. 312.5 ТК РФ. Выполнение работником трудовой функции дистанционно не является основанием для снижения ему заработной платы. Порядок взаимодействия работодателя и работника устанавливается в самом трудовом договоре либо в локальном акте.

Ст. 312.6 ТК РФ. Работодатель обеспечивает работника необходимыми для выполнения трудовой функции дистанционно оборудованием, программно-техническими средствами, средствами защиты информации и иными средствами либо выплачивает дистанционному работнику компенсацию за использование принадлежащих ему или арендованных им оборудования, программно-технических средств, средств защиты информации и иных средств, возмещает расходы, связанные с их использованием, а также возмещает дистанционному работнику другие расходы, связанные с выполнением трудовой функции дистанционно.

Ст. 312.6 ТК РФ. На дистанционного работника при направлении в оплачиваемую командировку, распространяются все те же правила, что и на сотрудников, работающих на стационарных рабочих местах.

Ст. 312.8 ТК РФ. Сотрудник может быть уволен — если он без уважительной причины не взаимодействует с работодателем по вопросам, связанным с выполнением трудовой функции, более двух рабочих дней подряд со дня поступления соответствующего запроса работодателя. Кроме того, трудовой договор можно расторгнуть в случае изменения работником местности выполнения трудовой функции, если это влечет невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору на прежних условиях.

Ст. 312.9 ТК РФ. Работодатель по своей инициативе может переводить сотрудников на удаленную работу в случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части. Трудовой договор не меняется, а работник переходит на дистанционную работу на основании принятого локального акта.