Нюансы перехода

Как известно, в 2021 году единый налог на вмененный доход (ЕНВД) прекратил свое существование. Естественно, нашлись «вмененщики», которые прозевали срок выбора другого налогового режима. Это нужно было сделать до 31 декабря прошлого года. Что ж, даем советы, как быть дальше.  

Для начала стоить пояснить тонкости закона о переходе. Кто успел вовремя написать в налоговую нужное заявление, получил возможность применять упрощенную систему налогообложения (УСН), патентную систему налогообложения (ПСН) или единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН). Кто на конец прошлого года совмещал ЕНВД с УСН, ЕСХН или ПСН, могли и не писать заявление. Он и так получил право применять тот налоговый спецрежим, который они совмещали с ЕНВД. Это значит, что он будет числиться плательщиком налога по УСН, ЕСХН или ПСН, но уже без статуса плательщика ЕНВД.

Но вот те, кто на 31 декабря 2020 года применял только ЕНВД и не написал заявление о переходе на УСН, ПСН или ЕСХН, автоматически применять какой-либо из спецрежимов не сможет. Он принудительно перешел на применение общей системы налогообложения (ОСНО) с 1 января 2021 года.

Принудительно на ОСНО — почему это неприятно?

Автоматический переход на ОСНО обязывает организации уплачивать налог на прибыль, налог на имущество организаций и НДС, а ИП — НДФЛ, уплачиваемый за себя с доходов от предпринимательской деятельности, и НДС.

Крое того, бывшие «вмененщики» обязаны отчитываться по этим налогам, подавая в ИФНС налоговые декларации. Что характерно, эти обязанности не связаны с периодом фактического применения ОСНО.

Если выход из такой «ловушки»? Есть, но не для всех.

Переход на УСН — можно, но не всем

Чтобы перейти на УСН, нужно создать новую организацию и вновь зарегистрировать ИП. Для этого не позднее 30 календарных дней с даты постановки на налоговый учет нужно предоставить в налоговую инспекцию уведомление. Такие организации и ИП признаются налогоплательщиками, применяющими УСН, непосредственно с даты постановки на налоговый учет.

Для тех, кто в 2020 году уже был зарегистрирован и поставлен на налоговый учет, должны были направить в ИФНС уведомление о применении УСН до 31 декабря 2020 года. Это же правило распространяется и на ЕСХН.

Доводилось сталкиваться с такой позицией некоторых предпринимателей, что можно применять УСН без уведомления. Но спешим вам сообщить, что Налоговый кодекс запрещает применять УСН тем, кто не уведомили ИФНС о переходе на применение данного спецрежима (пп. 19 п. 3 ст. 346.12 НК РФ).

Так что отсутствие уведомления — законное основание для отказа налогоплательщику в применении УСН и начислении налогов по ОСНО. Можно, конечно, сделать непонимающий вид и уплачивать налог по УСН. Но надо отдавать себе отчет, что такая практика несет для компании или ИП риск. Хотя, кто знает, возможно, налоговики и закроют глаза на факт неподачи уведомления, и тогда несоблюдение уведомительного порядка не повлечет серьезных последствий в виде штрафов и доначисления налогов по ОСНО.

Переход на ПСН — можно всем

С патентной налоговой системой дела обстоят лучше. Экс-«вмененщики» имеют право перейти на применение ПСН в течение текущего года. Даже автоматический перевод бывшего плательщика ЕНВД на применение ОСНО не создает для него препятствий перейти на патент в течение 2021 года.

Какова последовательность действий? Допустим, если ИП, ранее применявший ЕНВД, захочет перейти на ПСН с 1 февраля, то в течение января ему следует уплатить налоги и представить отчетность по налогам в рамках ОСНО. Соответствующие обязанности ИП должен исполнить за период с начала 2021 года до момента начала действия патента.

Документом, удостоверяющим право на применение ПСН, является патент на осуществление одного из видов деятельности, в отношении которого региональным законом введена данная система налогообложения. Заявить о получение данного патента ИП вправе не позднее, чем за 10 дней до начала применения ПСН (п. 2 ст. 346.45 НК РФ).

Напомним, что в заявлении нужно указать срок, на который получается патент, и вид деятельности, которым ИП планирует заниматься. При этом он имеет право получить сразу несколько патентов на осуществление отдельных видов деятельности. Патент может выдаваться на срок от 1 до 12 месяцев в пределах календарного года.

Экс-вмененщик, добро пожаловать в самозанятые

Еще одна возможность для ИП, ранее применявших ЕНВД, — налог на профессиональный доход. Подать заявление о переходе на НПД можно в любое время. Отсутствие заявления о переходе на профдоход до 31 декабря 2020 года не усугубляет ситуацию.

Что нужно сделать? ИП, ранее применявший ЕНВД, должен встать на налоговый учет в качестве самозанятого. Для этого понадобится заявление, к которому нужно приложить фото и паспортные данные ИП. Комплект документов формируется через мобильное приложение «Мой налог». Если заявление подается через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС, то представлять сведения из паспорта и фотографии ИП не нужно.

Стоит учесть, что до даты регистрации в качестве плательщика НПД экс-вменещик будет считаться применяющим ОСНО. Поэтому опоздавшие несут обязанность по уплате налогов и представлению отчетности за указанный период в соответствии с общим режимом налогообложения.