Весь этот год мы писали о них. Но их настолько много — что у обычного предпринимателя голова идет кругом. Мы выбрали для вас основные и объединили в единый текст. Эта информация точно не будет лишней и поможет не допустить ошибок при ведении бизнеса. Сохраните себе в качестве напоминания.

ЕНВД

Отмена ЕНВД

Система ЕНВД прекращает свое существование с 2021 года (Закон № 178-ФЗ). «Вмененщики» должны до конца 2020 года представить в ИФНС уведомление о переходе на другой спецрежим. Для перехода с 2021 года на УСН или ПСН организации и ИП должны направить в ИФНС уведомление до 31.12.2020. Сельхозпроизводители могут заявить о переходе на ЕСХН также до 31.12.2020.  Также ИП вправе перейти на применение спецрежима «Налог на профдоход». Стать самозанятым можно через приложение «Мой налог».

Списание расходов, понесенных в период применения ЕНВД

С 01.01.2021 экс-плательщикам ЕНВД после перехода на УСН разрешат списать материальные расходы, осуществленные до перехода на УСН (закон № 373-ФЗ). Речь идет о материальных расходах в виде стоимости сырья и материалов, приобретенных и оплаченных в период применения ЕНВД, но использованных уже в период применения УСН с объектом «доходы минус расходы». Такие затраты можно будет учитывать при УСН в составе расходов по мере их использования и списания в производство.

Учет страховых взносов, уплаченных за период ЕНВД

С 01.01.2021 для экс-плательщиков ЕНВД вводится особый порядок учета расходов на страховые взносы и пособия, уплаченные после 31 декабря 2020 года (закон № 373-ФЗ). Данные страховые взносы и пособия уменьшают сумму ЕНВД за IV квартал 2020 года. Организации и ИП не смогут перенести расходы на уплату страховых взносов за 2020 год на периоды 2021 года, когда они будут применять иные режимы налогообложения.

УСН И ПСН

Удаленная налоговая ставка для УСН

Со следующего года вводится прогрессивная налоговая ставка по УСН (закон № 266-ФЗ). Компании, чей размер выручки находится в пределах от 150 до 200 млн руб., а средняя численность работников — от 100 до 130 человек, сохранят право на применение УСН. Но налог нужно будет уплачивать по повышенным налоговым ставкам. Плательщикам с объектом налогообложения «доходы» предстоит уплачивать налог по ставке 8%, а с объектом «доходы минус расходы» — по ставке 20%. Повышенный налог будет уплачиваться с начала квартала, в котором плательщик допустил превышение лимитов по доходам и количеству работников.

Расширение сферы применения ПСН

С 2021 года ПСН может применяться в отношении любых видов предпринимательской деятельности, перечень которых установлен законом субъекта РФ (закон № 373-ФЗ). Также в 3 раза увеличиваются площади торговых залов и залов обслуживания для заведений розничной торговли и общепита, применяющих ПСН. По аналогии с ЕНВД ограничение по площади залов при ПСН также составит 150 м².

Уменьшение стоимости патента на страховые взносы

С 01.01.2021 ИП на ПСН получат право уменьшать размер налога на сумму обязательных страховых взносов (закон № 373-ФЗ). Стоимость патента можно будет уменьшить на сумму страховых взносов, уплаченных в соответствующем налоговом периоде за наемных сотрудников и за себя, а также на величину расходов по выплате пособий по временной нетрудоспособности.

Льготы по УСН и ПСН

С 01.01.2021 субъекты РФ получат право вводить налоговые каникулы для впервые зарегистрированных ИП (закон № 266-ФЗ). Право региональных властей устанавливать налоговую ставку 0% по УСН и ПСН в отношении впервые зарегистрированных ИП продлевается до 01.01.2024. Ставка 0% по УСН и ПСН может устанавливаться для ИП, осуществляющих деятельность в производственной, социальной и научной сферах, а также в сфере бытовых услуг населению. Налоговые каникулы могут распространяться на ИП, оказывающих услуги по предоставлению мест для временного проживания. Льготная ставка действует в течение 2 лет со дня регистрации ИП.

НДС

Льготы для экспортеров ПО

С 01.01.2021 IT-компаниям предоставляется право на вычет по НДС при покупке за границей рекламы и маркетинговых услуг для реализации программного обеспечения (ПО) (закон № 374-ФЗ). Речь идет о вычете НДС по рекламным и маркетинговым услугам, приобретенным за рубежом для целей реализации на внешних рынках отечественных программ для ЭВМ и баз данных. Право на вычет станет предоставляться при продвижении на внешних рынках программ, которые включены в российский реестр ПО.

Уточнения порядка налогообложения НДС для IT-компаний

С 01.01.2021 вводится дополнительный критерий для освобождения от НДС реализации исключительных прав на программное обеспечение и базы данных, а также прав на использование указанных объектов на основании лицензионного договора (закон № 265-ФЗ). По новым правилам от обложения НДС будет освобождаться реализация исключительных прав только на те программы для ЭВМ и базы данных, которые включены в единый реестр российских программ и баз данных.

НДС при банкротстве

Изменяется порядок применения НДС при банкротстве организаций (закон № 320-ФЗ). Сейчас операции по реализации имущества и имущественных прав должников, признанных банкротами, не признаются объектом обложения НДС. Поправки уточняют: не подпадают под НДС операции по реализации товаров, работ, услуг и имущественных прав должников, признанных банкротами, в том числе товаров, изготовленных и приобретенных в процессе хозяйственной деятельности, осуществляемой уже после признания должника банкротом.

Льготы для сельхозпроизводителей

На 2021 год продлевается действие налоговой льготы по НДС в отношении племенной животноводческой продукции (закон № 375-ФЗ). Импорт, реализация и передача для собственных нужд племенного крупного рогатого скота, племенных свиней, овец, коз, лошадей, птицы и полученного от них семени и эмбрионов освобождаются от налогообложения НДС. Льгота действует до 31.12.2022.

НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ

Снижение ставки по налогу на прибыль для IT-отрасли

С 01.01.2021 года для IT-компаний снижается налог на прибыль организаций (Федеральный закон № 265-ФЗ). IT-компании смогут уплачивать налог на прибыль только в федеральный бюджет по ставке 3 % при соблюдении ряда условий: доля доходов от IT- услуг должна составлять не менее 90 % от всех доходов организации, а в ее штате должно работать не менее 7 человек.

Списание нереализованной продукции СМИ

С 01.01.2021 для издательств и СМИ изменяются правила списания в расходы стоимости нереализованной печатной продукции (Федеральный закон № 323-ФЗ). Сейчас к прочим расходам для целей налога на прибыль издательствам и СМИ разрешается относить не более 10% стоимости вовремя не реализованного тиража. С нового года указанный лимит повышается до 30%.

НАЛОГ НА ИМУЩЕСТВО ОРГАНИЗАЦИЙ

Новая декларация по налогу на имущество организаций

С 2021 года вводится новая форма декларации по налогу на имущество организаций (приказ ФНС № ЕД-7-21/475@). Обновленная форма учитывает перенос сроков уплаты налога (авансовых платежей по нему) в течение 2020 года из-за распространения COVID-19; освобождение ряда организаций от уплаты налога за II квартал 2020 года. Контрольные соотношения для обновленной декларации приводятся в письме ФНС БС-4-21/15947@.

ТРАНСПОРТНЫЙ НАЛОГ

Отмена налоговой декларации

С 2021 года для организаций отменяется обязанность по представлению в ИФНС налоговых деклараций по транспортному налогу (ст. 3 закона № 63-ФЗ). Но возможность приема деклараций за налоговые периоды ранее 2020 года сохраняется. В то же время для организаций вводится обязанность по представлению в налоговые органы сообщения о наличии транспортных средств (закон № 325-ФЗ). Если организации не получат из ИФНС сообщения о рассчитанном налоге, они должны будут направить в инспекцию сообщение о наличии у них транспортных средств, признаваемых объектами налогообложения.

ЗЕМЕЛЬНЫЙ НАЛОГ

Отмена налоговой декларации

С 2021 года для организаций отменяется обязанность по представлению в ИФНС деклараций по земельному налогу (ст. 3 закона № 63-ФЗ). Вместо декларации для уточнения налоговых платежей организациям будут направляться сообщения об исчисленных суммах налога. Возможность приема деклараций за налоговые периоды ранее 2020 года сохраняется. Если организация не получит сообщение об исчисленном за 2020 год налоге, она обязана будет направить в ИФНС сообщение об имеющихся у нее земельных участках, признаваемых объектами налогообложения.

Новые сроки уплаты для организаций

С нового года земельный налог подлежит уплате организациями в срок не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом. Авансовые платежи по земельному налогу также станут уплачиваться не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.

НДФЛ

 Прогрессивный НДФЛ

С 01.01.2021 вступает в силу закон о прогрессивном НДФЛ (закон № 372-ФЗ) — повышенная ставка НДФЛ вводится в отношении доходов физлиц, превышающих 5 млн руб. По таким доходам ставка НДФЛ составит 15%. Однако для доходов физлиц от продажи недвижимости закон сохраняет действующую налоговую ставку в размере 13 % вне зависимости от суммы такого дохода. Также из доходов физлиц, которые подлежат обложению НДФЛ по ставке 15 %, исключаются доходы от продажи любого имущества физических лиц (за исключением ценных бумаг), а также доходы в виде страховых выплат по договорам страхования и пенсионного обеспечения.

Новая декларация 6-НДФЛ

С 2021 года вводится в действие обновленная форма расчета 6-НДФЛ (приказ ФНС № ЕД-7-11/753@). В новой форме Раздел 1 называется «Данные об обязательствах налогового агента» вместо «Обобщенные показатели». В нем должны указываться перечисленные и возвращенные суммы НДФЛ с указанием срока перечисления (возврата). Раздел 2 станет называться «Расчет исчисленных, удержанных и перечисленных сумм налога на доходы физических лиц». В нем указываются суммы доходов, начисленных/фактически выплаченных физлицам. Также в этом разделе отражаются суммы удержанного, не удержанного и возвращенного налога. Отдельным Приложением № 1 к расчету 6-НДФЛ будет идти «Справка о доходах и суммах налога физического лица». Новый 6-НДФЛ применяется, начиная с представления расчетов за I квартал 2021 года.

Переход на фиксированный НДФЛ

В январе 2021 года физлица смогут перейти на уплату фиксированной суммы НДФЛ с прибыли контролируемых иностранных компаний (закон № 368-ФЗ). Для этого необходимо направить в ИФНС уведомление до 1 февраля.

СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ

Обновленный расчет по страховым взносам

С 2021 года начинает применяться новая форма расчета по страховым взносам (приказ ФНС № ЕД-7-11/751@). Изменения утверждают новую редакцию Титульного листа расчета, в котором предусматривается дополнительное поле для указания среднесписочной численности работников за предшествующий период. Обновленная форма применяется с отчетности за 2020 год.

Фиксированные страховые взносы

С 01.01.2021 вступает в силу закон о фиксированных страховых взносах для ИП, адвокатов, нотариусов и прочих лиц, которые занимаются частной практикой (Федеральный закон № 322-ФЗ). В 2021 году фиксированные размеры страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование сохранятся на уровне 2020 года. Таким образом, величина взносов на обязательное пенсионное страхование в 2021 году составит 32 448 руб., а взносов на обязательное медицинское страхование — 8 426 руб.

Ставка по страховым взносам для IT-компаний

С 01.01.2021 для IT-компаний, получивших документ о государственной аккредитации, совокупная ставка страховых взносов снижается с 14 % до 7,6 % (6,0 % — на пенсионное страхование; 1,5 % — на случай временной нетрудоспособности и 0,1 % — на медицинское страхование) при соблюдении ряда жестких условий (закон № 265-ФЗ).

Освобождение от страховых взносов

С 2021 года расширяется перечень доходов физлиц, не подлежащих обложению страховыми взносами (закон от № 374-ФЗ). Указанный перечень дополняется денежными компенсациями, получаемыми подрядчиками и исполнителями от заказчиков в счет возмещения расходов, связанных с выполнением работ и оказанием услуг по договорам гражданско-правового характера.

ТРУДОВОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО

Удаленная работа

С 01.01.2021 вступят в силу нормы (закон № 407-ФЗ) об удаленной занятости. Закон предусматривает две формы дистанционной работы — постоянную и временную. На временную дистанционную работу сотрудники смогут переводиться по распоряжению работодателя (без согласия самих работников) при наличии чрезвычайных обстоятельств — стихийных бедствий, аварий, эпидемий и т. д. Выполнение работы в дистанционном режиме не сможет являться основанием для снижения зарплаты и лишения работника прав, гарантированных ТК РФ.

Продление санитарных ограничений

На весь 2021 год для работодателей продлевается срок действия санитарно-эпидемиологических правил по профилактике коронавируса (постановление Роспотребнадзора № 35). Работодатели обязываются соблюдать требования по регулярному измерению температуры тела работников, обеспечению входного контроля, дезинфекции рабочих помещений и использованию оборудования по обеззараживанию воздуха.

ПРОЧЕЕ

Продление моратория на плановые проверки малого бизнеса

Правительство продлило мораторий на плановые проверки малого бизнеса до 31.12.2021. Также с 01.01.2021 организациям и ИП лицензии на осуществление медицинской и фармацевтической деятельности, производства лекарственных средств, медицинской техники и ее сервисного обслуживания будут выдаваться в электронном виде.

Основания для отказа в приеме налоговой отчетности

С 2021 года в НК РФ появится закрытый перечень оснований для отказа в принятии налоговой отчетности (закон № 374-ФЗ). В приеме деклараций откажут, если в отношении налогоплательщика в ЕГРЮЛ будет внесена запись:

  • о недостоверности содержащихся в реестре сведений о руководителе;
  • прекращении деятельности и др.

Новые основания для отказа будут применяться в отношении деклараций и расчетов, представленных после 01.07.2021.

Упрощение порядка внесения изменений в ЕГРЮЛ

С 26.04.2021 упрощается порядок внесения изменений в ЕГРЮЛ при переименовании организаций (закон № 350-ФЗ). Согласно поправкам, при изменении в ЕГРЮЛ наименования компании регистрирующий орган самостоятельно внесет необходимые поправки в данные всех других компаний, где такое юрлицо является участником, лицом, имеющим право действовать без доверенности, либо держателем реестра акционеров. Самой организации никаких заявлений и уведомлений для этого предоставлять не придется.

Подробнее расскажут и помогут специалисты ООО «ПРОФЕССИОНАЛЫ».

Обращайтесь: +7 (343) 318-26-99, profi96.com