С 1 апреля банки больше не будут учитывать неофициальные доходы граждан при выдаче кредитов. Отныне будут использоваться только данные, полученные через систему «Цифровой профиль» из ФНС и Социального фонда.

Напомним, что банки подключились к системе «Цифровой профиль» с 1 марта 2026 года. При запросе банка система предоставляет данные клиента о зарплате, пенсии, социальных выплатах и иных доходах, которые отражены в налоговой отчетности или в Социальном фонде. Это начит, что для официально трудоустроенных граждан ничего не изменится. Тем же, кто получает зарплату «в конверте» или имеет другие неофициальные доходы, кредит станет получить сложнее.

«Если официальный доход невелик, банк либо откажет в выдаче кредита, либо предложит сумму значительно меньше запрашиваемой. Если вы планируете брать кредит или ипотеку, особенно крупный, имеет смысл заранее проверить, какие сведения о ваших доходах есть в ФНС и Социальном фонде», — отметил заместитель председателя комитета Госдумы по бюджету и налогам Каплан Панеш.

Также отметим, что индивидуальным предпринимателям больше нельзя будет подтверждать свой доход документами, которые они выдали сами себе. Сделать это они смогут теперь только с помощью налоговых деклараций и книги учета доходов и расходов.

Прежде банки при расчете показателя долговой нагрузки могли использовать любые сведения о доходах заемщика, включая справки по форме банка, выписки по счетам, устные заверения самого клиента. Многие кредитные организации закрывали глаза на отсутствие официального подтверждения, ориентируясь на «серые» доходы, которые заемщик декларировал самостоятельно. Теперь этой практике пришел конец.

Правда, в то же время банки и МФО по-прежнему смогут использовать широкий перечень документов о доходах, полученных из государственных информационных систем или напрямую от заемщика, — например, справку по НДФЛ или выписку по зарплатному счету.

Далее, использование упрощенного подхода, при котором заемщик заявляет доход в анкете банка без подтверждающих документов, будет постепенно ограничиваться. Сейчас кредитор при расчете долговой нагрузки может учесть заявленный доход в сумме не выше среднедушевого дохода в регионе по данным Росстата. Но с 1 июля 2026 года банк должен будет применить к нему дополнительный дисконт в 10%. А с 1 июля 2027 года планируется полностью отказаться от такого подхода и учитывать только официально подтвержденные доходы заемщиков.