Что об этом известно на сегодня?

Наступил октябрь и можно с уверенностью констатировать, что вторая волна COVID-19 пришла. Или же это продолжение той волны, что началась в начале года. Как это называть — не суть. Факт в том, что заболеваемость коронавирусом в России снова пошла вверх.

Вторая волна уже здесь

По состоянию на 5 октября только за последние сутки выявлено 10888 случаев. Последний раз уровень такой заболеваемости был зафиксирован в середине мая. Если динамика сохранится, то майский рекорд может быть превзойден. 3 октября от последствий коронавируса в стране скончались 107 человек. Всего на сегодня зарегистрировано 1 225 889 случаев коронавирусной инфекции, умер 21 358 человек.  Подробнее о статистике заболеваемости можно прочитать здесь: стопкоронавирус.рф.

Вспомним, что именно октябрь считался месяцем, после которого распространение коронавирусной инфекции прекратится. Так ряд ограничений, дополнительная социальная помощь, отсрочка введения новых законов — все это было связано с датой 1 октября. Но чуда не произошло. Коронавирус никуда не собирается уходить. Как недавно заявил профессор кафедры вирусологии Института имени Белозерского МГУ Алексей Аграновский, «коронавирус в нашей популяции, видимо, очень надолго». Вирусолог Андрей Летаров полагает, что количество зараженных будет расти: «До тех пор пока не будет достигнут групповой иммунитет, высока вероятность нового развития эпидемического процесса».

Удаленка для всей страны?

Главный вопрос для бизнеса, будут ли новые ограничения? Здесь мы хотим собрать всю главную информацию по данному вопросы. Что известно на сегодня?

Начать надо с Москвы как центра страны и наиболее густо заселенного города. С сегодняшнего дня, 5 октября, по распоряжению мэра столицы Сергея Собянина работодатели обязаны перевести на удаленку 30% сотрудников. Это предписание будет действовать до 28 октября. Это требование не распространяется на медицинские организации, предприятия оборонки, «Росатома», «Роскосмоса» и некоторых других стратегических отраслей.

«Надеюсь, этой меры будет достаточно, чтобы сбить рост заболеваемости, и нам не придется принимать более тяжелых решений. Будьте предельно осторожны. Берегите себя и своих близких» — заявил глава Москвы в связи с введением ограничения.

А его заместитель Владимир Ефимов даже порекомендовал компаниям перевести на удаленку 50% штата сотрудников, а не 30%. По его словам, это коснется 1,8–2 млн человек. «Мы понимаем, что если такое количество людей нам удастся сократить на улицах, в общественном транспорте, то, как показывает практика предыдущих месяцев, это, безусловно, поможет нам сдержать рост количества заболеваний».

Продолжают действовать и стандартные меры профилактики COVID-19. Так на днях в столице был закрыт клуб «1930 Moscow». Роспотребнадзор выявил, что там отсутствует естественное проветривание, у сотрудников нет анализов сдачи тестов на коронавирус, не соблюдается социальная дистанция. Владельцам клуба грозит штраф до полумиллиона рублей.

Но это еще не все. Если ситуация не изменится к лучшему, то уже в течение двух недель власти могут вернуть пропускной режим и полную самоизоляцию. С 28 сентября москвичам старше 65 лет и гражданам с хроническими заболеваниями уже рекомендовано не выходить из дома без особой надобности. Москва, как правило, служит примером для других крупных городов. Так что не стоит удивляться, если подобные меры в ближайшие дни будут спроецированы на остальные города.

Рейды, штрафы, закрытия

Что касается северной столицы, то там до 11 октября сохраняется под запретом проведение публичных массовых мероприятий. Также ограничено посещение концертов, театров и кинотеатров организованными группами несовершеннолетних. В самой Ленинградской области ограничено число участников массовых мероприятий, организованных властями. В целом действует масочный режим, требование соблюдать дистанцию, ограничение посещений магазинов людьми до 65 лет.

В других регионах, например, в Калининградской области, продолжают действовать ограничения для предприятий общепита: за одним столом должны находиться не более четырех человек, расстояние между столами — не менее двух метров. В октябре нельзя проводить банкеты, свадьбы и корпоративы.  Запрещены деловые, спортивные, культурные и развлекательные массовые мероприятия.

В Саратовской области, помимо общих ограничений, усилен контроль за соблюдением работодателями требований, в том числе по обеспечению социального дистанцирования, измерению температуры тела работников, масочного режима.

Если переместимся на Урал, то в Пермском крае Роспотребнадзор направил предписание юрлицам и индивидуальным предпринимателям региона с требованием провести вакцинацию от гриппа сотрудников. Как следует из документов, речь идет об иммунизации работников, которые находятся «в группе риска», с охватом не менее 75%.

В соседней Свердловской области с 6 октября вводятся дополнительные ограничения. Устанавливается запрет на работу фан-зон и танцполов во время концертов, сохраняется требование о заполняемости залов в 50% от максимальной вместимости. Детские игровые комнаты в торгово-развлекательных центрах и других учреждениях должны будут закрываться в выходные дни. Посещение закрытых общественных мест, в том числе общественного транспорта, без защитных масок не допускается. Собственники помещений, в которых продают товары или оказывают услуги, обязаны не допускать посетителей без защитных масок или респираторов. Работодателям рекомендовано обеспечить перевод на удаленный режим работы не менее 30% сотрудников. Минимум сотрудников, необходимый для обеспечения функционирования, предстоит определить госорганам и органам местного самоуправления.

Если взглянем дальше на Восток, то, например, в Тюменской области также действуют ограничения общего характера, в последнее время ужесточены проверки предприятий по соблюдению режима повышенной готовности на предприятиях. Виновные подвергаются наказанию.

В Красноярске также усиливается контроль за соблюдением введенных ограничений. Так сегодня, 5 октября, прошел один из самых масштабных рейдов департамента транспорта по выявлению маршрутов, в которых пассажиры не соблюдают масочный режим. За отсутствие маски пассажир, водитель и кондуктор получают штрафы, а автобус может быть снят с линии.

Повторные ограничения — сколько компаний выживет?

Таким образом, региональные власти пока в основном лишь ужесточают контроль за соблюдением уже существующих ограничений. Как сказала глава Роспотребнадзора Анна Попова, сегодня прямых оснований для введения каких-то карантинных мер нет при условии, «если мы будем следовать тем рекомендациям, которые сегодня есть, если мы будем защищать себя, ходить в маске, правильно обрабатывать руки и предметы вокруг себя».

В то же время в Совете Федерации не исключают возможного повторного закрытия границ в случае ухудшения ситуации с коронавирусной инфекцией. Об этом, в частности, заявил первый замглавы социального комитета Совфеда Валерий Рязанский. «Конечно, можем закрыть границы РФ, мы идем к этому», — сказал он. Такая мера бьет прежде всего по шоу-бизнесу, поскольку не дает возможности привозить зарубежных артистов. Проведение международных деловых мероприятий также невозможно в таких условиях.

А тем временем, опросы представителей бизнеса показывают, что они готовятся к худшему. Согласно недавнему исследованию сервиса «Работа.ру», в случае повторного введения ограничений из-за пандемии коронавируса их не переживут 39% компаний. Готовы к новым ограничениям лишь 23% представителей бизнеса. 38% опрошенных заявили, что в случае ограничений им придется сокращать штат и урезать заработную плату сотрудникам. При этом 75% сообщили, что в их компаниях сотрудники частично или полностью переведены на удаленную работу.