Предприниматели всегда задаются вопросом: стоит ли включать в штат бухгалтера или обратиться в стороннюю компанию, которая бы вела бухгалтерию? Кто-то может подумать, что это рекламный текст от «ПРОФЕССИОНАЛОВ». Отнюдь. Просто вопрос этот не закрыт по сию пору. И мы решили тоже высказаться в этой дискуссии.

Плюсы штатного бухгалтера

Для начала перечислим плюсы штатного бухгалтера, чтобы никто нас не упрекнул, что мы «проталкиваем» свои интересы. Итак, зачем брать штатного бухгалтера?

1) Это будет свой человек, член команды, разделяющий корпоративные принципы, преданный руководству, если что, не выдаст секретов компании никому (последнее не точно). И что важно: он постоянно будет сидеть в офисе под наблюдением директора, который любит все контролировать. Для некоторых это важно!

2) За счет штатного бухгалтера можно сэкономить на других штатных позициях. Например, в обязанности бухгалтера постепенно можно включить обязанности секретаря, кадровика, кладовщика и так далее. Можно даже «по дружбе» попросить его вести социальные сети. Причем, можно не доплачивать, сказать, что разве может быть как-то иначе? Ведь не трудно лишний раз ответить на телефон, разместить текст в «Вконтакте» или пообщаться на собеседовании, не так ли?

3) Своего штатного бухгалтера еще и можно использовать как налогово-финансового консультанта — бесконечно дергать его вопросами по всяким мелочам, просить погуглить информацию по налогам и так далее (попробуй такое проделывать с бухгалтером по аутсорсингу!). Неважно, что она и так с трудом укладывается в рабочий график. Может и задержаться.

4) Кстати, мы употребили слово «она». Действительно, хоть мужчины-бухгалтеры и встречаются, но в большей степени в кино и песнях прошлых лет, сегодня эта отрасль почти полностью «оккупирована» женщинами. А значит бухгалтером может быть молодая и приятной наружности женщина. Разве плохо от этого будет мужчине-директору? Еще одна красотка, которая заглядывает тебе в глаза и выполняет твои поручения. А при всякой ошибке (а какая бухгалтерия без ошибок?) ты ее можешь пожурить.

5) Если же бухгалтер уже зрелая женщина или даже «в годах», то она может носить на работу блины, печенье, варенье, с ней можно гонять чаи, поговорить по душам. В общем, нужный человек в компании.

Плюсы бухгалтера на аутсорсинге

Но если эти «за» звучат неубедительно, то вот вам иная точка зрения. Почему лучше обратиться в компанию профессионалов?

1) Если ваша компания небольшая, то штатный бухгалтер обойдется вам в круглую сумму. При этом ее нужно будет оформить на «белую» зарплату, оплачивать ее больничные и отпуска, а может быть, даже и декрет. Для крупной компании это по силам, но вот для малой и средней — вряд ли. Если же вы решили платить бухгалтеру «серую» зарплату, то зачем вам вообще такой сотрудник? При конфликтной ситуации он еще может и сдать работодателя Трудовой инспекции. Ведь она не просто сотрудник, а бухгалтер — разбирается в налогах, трудовом законодательстве и владеет финансовой информацией о вашей компании.

2) Для бухгалтера нужно будет организовать рабочее место: компьютер, программы для него (в том числе специальные бухгалтерские), канцтовары, расходные материалы, привозить в офис воду, поставить кофе-машину, микроволновку, вентилятор и все прочее. То есть штатный бухгалтер потребует не только зарплату и соцпакет, но и другие расходы. Компания-аутсорсер потребует от вас только абонентскую плату или плату за разовое оказание услуг.

3) Штатный бухгалтер болеет и ходит в отпуск. Как долго сможет нормально просуществовать контора, если бухгалтер, например, слег с коронавирусом? А если «жаркий» период сдачи отчетности в налоговую? То есть, чтобы обезопасить себя от таких рисков, логично взять в штат еще и заместителя бухгалтера или помощника. Опять расходы. Явно, что обслуживание у аутсорсеров будет выходить дешевле.

4) Кто приносит больше тревог и страхов: свой бухгалтер или на аутсорсинге? Когда это свой, то он будет сообщать о всех ошибках, сложностях и просчетах директору компании. Причем как показывает практика некоторых фирм, к решению проблем с налоговой и банками будут привлечены абсолютно все сотрудники, включая ни в чем неповинного сисадмина. Бухгалтер на аутсорсинге будет решать эти проблемы в фоновом режиме. Так, что владелец бизнеса или его руководитель даже не узнают о них: заплатил и будь спокоен.

5) Мы живем в мире, где на работника регулярно обрушивается новая информация, все стремительно меняется, в том числе налоговое законодательство, требуется постоянное повышение квалификации. Если руководитель хочет, чтобы бухгалтер был в курсе всех последних изменений, он должен находить время для повышения его квалификации и платить за него. Естественно, если он работает с бухгалтерами на аутсорсинге, такой проблемы для него не существует вообще. Нет проблемы — нет лишних расходов.

Вот вам пятерка «за» один и другой способ содержания бухгалтерии своей компании. Есть, конечно, и минусы бухгалтерии на аутсорсинге с точки зрения предпринимателей: все-таки это сторонняя компания, и ей не все свои дела можно доверить; если к специалистам такой компании обратиться за советом, они могут потребовать оплату услуг, могут не отдать документы и базу, если задержать оплату — и тому подобное. Вам решать, какой вам подходит лучше.

Наша компания «ПРОФЕССИОНАЛЫ» всегда к вашим услугам!