Правительство сообщило об утверждении плана первоочередных действий по обеспечению функционирования российской экономики в условиях частичной мобилизации.

Первое — будет издан закон, разрешающий мобилизованным гражданам оставаться собственниками бизнеса (сейчас военнослужащим запрещено заниматься предпринимательством лично или через доверенных лиц). После его принятия будут изданы НПА, дающие мобилизованным пятидневную отсрочку на оформление доверенности новому руководителю и передачу дел.

Второе — для предпринимателей, призванных на военную службу, а также для организаций, у которых призван единственный учредитель — руководитель, продлят сроки уплаты налогов, страховых взносов и других обязательных платежей, перенесут сроки сдачи отчетности, дадут отсрочку по налоговым проверкам. Подробнее:

  • на период прохождения военной службы и до 28-го числа включительно третьего месяца, следующего за месяцем окончания периода частичной мобилизации или увольнения с военной службы, продлеваются сроки уплаты налогов (кроме агентских НДФЛ и налога на прибыль), сборов (кроме торгового сбора, госпошлины, сбора за пользование объектами животного мира) и страховых взносов, которые приходятся на данный период;
  • на период прохождения военной службы и до 25-го числа включительно третьего месяца, следующего за месяцем окончания периода частичной мобилизации или увольнения с военной службы продлевается срок представления налоговых деклараций (кроме налоговых деклараций по НДС), расчетов по страховым взносам и авансовым платежам, бухгалтерской (финансовой) и другой отчетности;
  • на шесть месяцев увеличиваются предельные сроки направления требования об уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов и принятия решения об их взыскании;
  • на период прохождения военной службы и до 28-го числа включительно третьего месяца, следующего за месяцем окончания периода частичной мобилизации, приостанавливается вынесение решений о проведении (проведение уже назначенных) выездных (повторных выездных) налоговых проверок, проверок полноты исчисления и уплаты налогов в связи с совершением сделок между взаимозависимыми лицами.

Третье — в период мобилизации предприниматели получают право на кредитные каникулы и на отсрочку по платежам за аренду федерального имущества (распоряжение Правительства от 15.10.2022 № 3046-р).

Четвертое — компании, имеющие лицензии на ряд видов деятельности и чьи специалисты были призваны на военную службу в рамках мобилизации, могут продолжать работу с минимальной численностью сотрудников. Сотрудникам продлеваются сроки действия имеющихся у них разрешений (например, аттестаций) в упрощенном порядке без проведения оценки знаний, умений и иных процедур (постановление Правительства от 15.10.2022 № 1839);

Пятое — могут быть изменены условия контракта на поставку товаров, выполнение работ или услуг, если мобилизованный предприниматель не сможет обеспечить его своевременное исполнение; не будут применяться штрафные санкции, в том числе включение в реестр недобросовестных поставщиков. Это коснется всех контрактов, которые будут заключены до конца 2023 года (постановление Правительства от 15.10.2022 № 1838).