Прием и увольнение генерального директора в ООО происходит не часто, а потому можно забыть некоторые особенности, касающиеся сведений о трудовой деятельности зарегистрированного лица (СЗВ-ТД). Давайте разберемся, какие именно.

СЗВ-ТД – нюансы

Напомним, что форма СЗВ-ТД необходима, чтобы контролировать движение работников по трудовым договорам. Эта форма утверждена постановлением ПФР от 25 декабря 2019 г. № 730п.

Стоит обратить внимание на такой момент: с 1 января 2021 года сведения по данной форме нужно подавать не позднее следующего рабочего дня после даты издания приказа о приеме либо об увольнении сотрудника. А если есть другие кадровые изменения, то ежемесячно не позднее 15 числа.

У каждого работодателя есть обязанность отчитываться в ПФР о значимых кадровых событиях и перемещениях – они должны отражаться в сведениях персонифицированного учета.

В частности, это следующая информация:

  • А) Прием на работу;
  • Б) Перевод на другую постоянную работу (временные переводы не учитывайте);
  • В) Увольнение;
  • Г) Получение работником второй или последующей профессии (специальности), повышение уровня квалификации;
  • Д) Судебное решение, не позволяющее работнику занимать определенную должность;
  • Е) Получение от работника заявления о решении по трудовой книжке.

Данные необходимо подавать на любого работника организации. Причем это касается совместителей, дистанционных и надомных работников (п. 1.4 порядка заполнения сведений, утв. постановлением № 730п). Не имеет значения, бумажная или электронная у них трудовая книжка.

Директор ушел – да здравствует директор: как подать СЗВ-ТД

Руководитель ООО назначается на должность и увольняется общем собранием участников или советом директоров. Это может быть как один из учредителей, так и человек, приглашенный со стороны. Для начала оформляется протокол, а затем подписывается трудовой договор.

Когда контракт заключен, то не позднее рабочего дня, следующего за днем издания приказа о его увольнении или принятии на работу, в отношении уволенного и нового руководителя ООО необходимо подать форму СЗВ-ТД. В общем-то это стандартная процедура, нюанс заключается в том, когда издается этот приказ.

Есть два варианта, когда необходимо издать приказ об увольнении директора. Это можно сделать или непосредственно в день увольнения, или в любой день до его увольнения, после принятия решения участниками ООО. В данном документе следует написать дату прекращения трудового договора с руководителем организации или дату принятия решения.

Приказ о приеме нового руководителя необходимо издать не позднее трех суток с момента начала его полномочий в соответствии с решением участников ООО. В этот же срок следует заключить трудовой договор с ним.

Если директор – это владелец

Есть и особенная ситуация – это когда руководителем компании является ее учредитель. В таком случае трудовой договор не заключается. В данном случае основание для трудовых отношений – это назначение на должность (ст. 16 ТК РФ).

Таким образом, подавать СЗВ-ТД на директора-владельца не следует. Указанием на это можно найти в письме Минтруда от 24 марта 2020 г. № 14-2/В-293.

Итак, перечислим случаи, когда форму СЗВ-ТД можно не сдавать, это:

  • А) За месяц никаких значимых кадровых изменений в компании не было;
  • Б) Приказы о приеме на работу, увольнении или переводе не издавались;
  • В) Сотрудники не повышали квалификацию;
  • Г) Работодатель не получал от сотрудников заявлений о способе ведения трудовой книжки.

И, конечно, ее не следует сдавать в отношении генерального директора – единственного учредителя, так как трудовой договор не заключается.

Кроме того, СЗВ-ТД не сдают при повышении или индексации зарплат, поскольку эти события не являются кадровыми, о которых нужно подавать сведения в ПФР.