Сегодня, 10 ноября, весь мир отмечает Международный день бухгалтерии.

Почему именно сегодня?  Это связано с именем итальянского математика и философа XV века, которого звали Лука Пачоли. Именно он 10 ноября 1494 года издал книгу, одна из глав которой была посвящена бухгалтерскому учету. Эта книга последующие четыре столетия оставалась настольной у счетоводов всего мира.

Что характерно, многие положение, изложенные еще в той рукописи, применяются и в настоящее время. Итальянец описал процедуру ведения бухгалтерского учета, сведения баланса и ввел специальные термины и знания, необходимые для работы бухгалтера.

Сам термин «бухгалтер» (нем. Buchhalter, Buch — книга, Halter — держатель) появился в XV веке. Так впервые назвали делопроизводителя Инсбрукской счетной палаты Христофора Штехера. Прежде людей, занимавшихся ведением счетных книг, называли писцами.

Однако, конечно, истоки бухгалтерии уходят в глубину веков и не начинаются с книги Пачоли. Даже первобытные люди вели в своем хозяйстве некое подобие бухгалтерского учета. Поступления и затраты наши пращуры обозначали в виде зарубок на камнях, стенах пещер, костях животных, кусках дерева. Позднее в качестве способа счета стали применяться веревки, на которых делались узелки.

В Древнем Египте и Месопотамии простые хозяйственные расчеты велись уже на папирусе, деревянных и глиняных табличках, а позднее — на бумаге. Объем «бухгалтерского» учета в Древнем Египте был просто колоссальным. Записи подлежало все, начиная от земельных наделов, и заканчивая столовыми приборами. Вести списки самостоятельно фараон, разумеется, не мог, да и передать бухгалтерию сторонней организации было невозможно. Поэтому можно сказать, что древним правителям приходилось создавать личных бухгалтерский отдел, состоящий из сотен сотрудников.

 

Несколько интересных фактов из истории мировой бухгалтерии.

1) У бухгалтеров есть свой герб, он состоит из трех фигур: солнца — бухгалтерский учет освещает хозяйственную деятельность, весов — баланс, кривой Бернулли, подчеркивающей, что учет, однажды возникнув, будет существовать вечно, и девиза: «Наука, доверие, независимость». Автором герба бухгалтеров является французский ученый Жан Батист Дюмарше (1874–1946).

2) Двойную бухгалтерию придумали итальянцы. Но это вовсе не то, о чем вы подумали. В XV столетии в Италии сборщики налогов ходили парами по домам и контролировали друг друга. Это нововведение придумали власти, с целью избежать нарушений и уменьшить соблазн вступить в сговор и украсть что-либо из собранного. Каждый из сборщиков вел свою книгу, в которую записывал результаты работы и сбора налогов. Так и появилось понятие «двойная бухгалтерия».

3) По статистике, в России 86% бухгалтеров — представительницы прекрасной половины человечества. Видимо, у женщин лучше получается соблюдать организованность, внимательность, точность и ответственность в ведении своей работы. Сегодня им еще и приходится работать с программой 1С, которую не каждый сможет освоить.

4) Немногие знают, что изначально 1С была поисковой системой. Название означало, что на поиск информации будет затрачено не более одной секунды. Сейчас о поисковых возможностях фирмы никто не вспоминает, но название прижилось.

Так что сегодня вечером можно позволить себе немного расслабиться в честь такой замечательной даты. Но потом сильно не напрягайтесь. Ноябрь — он вообще какой-то бухгалтерский месяц. Ведь 21 ноября будет отмечаться День бухгалтера в России. В 1996 году в этот день президент России подписал закон N 129-ФЗ «О бухгалтерском учете». А еще есть 28 ноября – День профессионального бухгалтера. В 2002 году в этот день был опубликован закон «О бухгалтерском учете». Правда, к нашему времени данный закон уже заменили другим.

А кроме того, в России есть региональные дни бухгалтера:

«День бухгалтера Ярославской области» — ежегодно в первое воскресенье апреля;

«День бухгалтера Волгоградской области» — 1 ноября;

«День бухгалтера Красноярского края» — 12 ноября;

«День петербургского бухгалтера» — 15 ноября;

«День московского бухгалтера» — 16 ноября;

«День бухгалтера Татарстана» — последняя пятница ноября;

«День аудитора и бухгалтера Краснодарского края» — первое воскресенье декабря (с 2007 года)

Так что гуляем весь ноябрь, сохраняем отличное настроение, ни с кем не ссоримся и не забываем уплачивать вовремя налоги и взносы!