В российском парламенте предложили ограничить продолжительность ненормированной работы, поскольку сейчас закон никак не ограничивает сроки переработки.

Депутаты разработали законопроект, предлагающий установить предельное количество часов переработки, — 120 часов в год. Работодатели должны будут вести точный учет часов переработки. Правила не коснутся руководителей, их замов, главбухов и заключивших трудовые договоры членов коллегиальных исполнительных органов организаций — учесть их работу в неурочные часы невозможно.

От количества часов, отработанных за пределами рабочего дня, будет зависеть и длительность дополнительного отпуска. Сейчас трехдневный отпуск может получить как работник, которого к труду сверх графика привлекли лишь раз, так и трудоголик.

«Мы должны защищать наших граждан, в том числе создавая условия для отдыха. Люди должны проводить время со своими семьями, заниматься воспитанием детей, а не выполнять прихоти работодателей, днюя и ночуя на работе», — заявил инициатор проекта глава Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

Добавим, по данным портала SuperJob, россияне перерабатывают на 28% от часов, установленных трудовым договором, и тратят на работу 21,2 дополнительных часа в месяц. Переработка стала частью корпоративной культуры, считают парламентарии. Ситуация усугубилась в пандемию, когда из-за дистанционной работы была стерта грань между домом и рабочим местом.

Напомним, сверхурочная работа компенсируется повышенной оплатой (первые два часа — не менее, чем в полуторном размере, остальные — не менее, чем в двойном размере) либо дополнительным временем отдыха. Вместо повышенной оплаты работнику можно предоставить дополнительное время отдыха — не менее времени, отработанного сверхурочно (ст. 152 ТК РФ).

Привлечение к сверхурочной работе допускается только с письменного согласия работника. Некоторых сотрудников вообще нельзя задерживать на работе.