Накануне депутаты приняли в третьем чтении закон, в соответствии с которым в расчет оплаты сверхурочной работы должны включаться все составные части зарплаты, в том числе районные коэффициенты и стимулирующие выплаты.

По действующему законодательству первые два часа сверхурочной работы оплачиваются в полуторном размере, последующие — в двойном.

Но зачастую при расчете учитывается только базовый оклад, который может составлять не более 10–25 % всей зарплаты. В результате тот, кто работал сверхурочно, оказывается в худшем положении, чем тот, кто трудится в нормальных условиях.

 Уточнение, которое вносится в Трудовой кодекс, позволит защитить работников от злоупотреблений со стороны работодателей.

При этом сохраняется норма, в соответствии с которой по желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться дополнительным временем отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно. Вместе с тем работодателям не запрещается оплачивать сверхурочную работу в более высоком размере, чем это закреплено в Трудовом кодексе.

Проект соответствующего закона был разработан во исполнение решения Конституционного суда (КС) по жалобе сторожа Сергея Иванченко из Кемеровской области. Его зарплата состояла из оклада (3200 руб.), надбавки за выслугу лет и доплаты до МРОТа, к зарплате применялся районный коэффициент в размере 1,3. Сторож посчитал, что это не обеспечивает повышенную оплату работы в ночное время, и предлагал исходить из МРОТа при расчете компенсационных выплат, а не из оклада, как это делает работодатель. КС постановил по жалобе Иванченко, что работа в ночное время считается отклонением от нормальных условий труда и должна вести к повышению зарплаты.

Норма вступает в действие с 1 сентября 2024 года.