Но не все, а лишь те, кто применяет УСН (доходы минус расходы).

Недавно ФНС признала в своем письме № БС-4-11/14090 право плательщиков страховых взносов, применяющих УСН (доходы — расходы), учитывать расходы при определении размера доходов в целях исчисления страховых взносов в размере 1%.

Раньше Минфин и налоговая строго держались принципа: правила едины для всех упрощенцев — учитывать расходы при расчете переменной части страховых взносов в ПФР нельзя. Предприниматели должны были платить 1% со всех доходов, которые превысили триста тысяч рублей.

Их даже не смущало пояснение из определения Конституционного Суда РФ от 30.01.2020 № 10-О. Оно гласило, что доходы и расходы учитываются вышеуказанными налогоплательщиками в порядке, аналогичном для ИП, уплачивающих НДФЛ, т. е. по схеме учета расходов.

Теперь налоговики согласились с мнением Конституционного суда. Правда, есть оговорка. Расходы должны быть именно отчетного периода. Это значит, что при расчете дополнительного взноса за 2019 год из доходов нужно вычитать только расходы 2019 года. Если предприниматель имеет убытки за прошлые годы, которые исключаются из налогооблагаемой базы, то их для расчета 1% взноса вычитать нельзя.

Чтобы вернуть часть уплаченных страховых взносов, нужно написать заявление и пояснения за каждый год в налоговую. Это можно сделать лично, почтой или в электронном виде. Налоговая инспекция примет решение в течение 10 дней и в течение 5 рабочих дней после этого сообщат вам. Деньги на счет должны поступить на счет в течение месяца. Если у предпринимателя есть долги по страховым взносам, то сначала налоговики погасят его за счет переплаты.