В день увольнения работодатель обязан произвести полный расчет с работником. А в некоторых случаях сотруднику нужно выплатить выходное пособие. Об этом напомнили специалисты Роструда на своих интернет-ресурсах.

Размер «отступных» зависит от причины увольнения. Например, пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается в случае:

  • отказа работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (ст. 77 ТК РФ);
  • призыва работника на военную службу (за исключением призыва на военную службу по мобилизации) или направлением его на альтернативную гражданскую службу (ст. 83 ТК РФ);
  • отказа работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (ст. 77 ТК РФ);
  • признания работника полностью неспособным к трудовой деятельности (ст. 83 ТК РФ);
  • отказа работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (ст. 77 ТК РФ) и др.

Выходное пособие в размере среднего месячного заработка выплачивается при:

  • ликвидации организации (ст. 81 ТК РФ),
  • сокращении численности или штата работников организации (ст. 81 ТК РФ).

Законодательство не обязывает работодателя выплачивать «отступные» при расторжении трудового договора по собственному желанию работника или по соглашению сторон. Вместе с этим условие о выплате выходного пособия в таких случаях можно включить в трудовой договор, или предусмотреть соглашением сторон, уточнили в Роструде.

Важно также знать, если работник, уволенный в связи с ликвидацией компании или сокращением численности, не утроился на работу в течение одного месяца, работодатель обязан выплатить средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц.