Некоторые наши клиенты получили по электронной почте сообщения от имени директора «ПРОФЕССИОНАЛОВ» Екатерины Куркиной. Но оказалось, что это не она.

Как пояснила директор нашей компании Екатерина Сергеевна, к ней обратилось несколько человек. К ним пришли сообщения на электронную почту от ее имени. Электронный адрес не ее, но имя указано ее. В сообщение содержался какой-то спам. Но вероятно, его смысл в том, чтобы вовлечь человека в какую-то мошенническую схему и выманить деньги.

Поэтому мы обращаемся ко всем нашим клиентам: если к вам придут подозрительные сообщения от имени кого-либо из сотрудников Компания ПРОФЕССИОНАЛЫ. Бухгалтерское обслуживание. Юридические услуги., то обращайте внимание в первую очередь на название электронной почты. От нас могут прийти сообщения только с адресов, указанных в договорах с контрагентами. Но самое лучшее, если у вас появится хоть капля сомнения, то сразу позвоните нам в организацию или лично тому сотруднику, от имени которого пришло сообщение (если, конечно, у вас есть телефон этого сотрудника).

И напоминаем, что недавно была выявлена новая схема мошенничества. Секретари, бухгалтеры и другие работники могут лишить компанию всех денег, скачав из интернета шаблоны финансовых документов. Новая схема мошенников способна опустошать счета организации, заменяя реквизиты в финансовых документах.

Схема обмана заключается в распространении вируса с мошеннических ресурсов, которые выглядят как государственные компании или известные справочные системы. Сотрудник компании скачивает на рабочий компьютер нужный ему шаблон документа, который содержит вирус. Программа запускает программу удаленного доступа, которая позволяет злоумышленникам заменить реквизиты в финансовых документах и получать деньги на мошеннические счета, а не на счета потенциальных поставщиков и подрядчиков.

Вот советов того, как не стать жертвой мошенника в интернете:

  • Внимательно проверяйте адресную строку сайта и сохраняйте ссылки на те ресурсы, которыми вы часто пользуетесь;
  • Установите на всех устройствах антивирус и регулярно его обновляйте;
  • Настройте запрет на запуск и установку программ удаленного доступа;
  • Обращайте внимание на формат файла. Как правило, безопасными являются pdf, docx, xlsx, jpg и png;
  • Имейте в виду, официальные сайты государственных органов в поисковых системах маркируются специальным синим кружком с галочкой, а в их адресных строках присутствует значок безопасного соединения в виде замка.