Под сокращение попал работник, который трудится у другого работодателя по совместительству. Нужно ли выплатить ему выходное пособие за второй месяц после увольнения? На этот вопрос Роструд ответил в письме от 21.07.23 № ПГ/15192-6-1.

В ведомстве напоминают: совместители пользуются всеми гарантиями и компенсациями, предусмотренными трудовым законодательством, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами (ст. 287 ТК РФ). Совместители, уволенные в связи с сокращением численности или штата, вправе получить выходное пособие в размере среднего месячного заработка (ч. 1 ст. 178 ТК РФ).

Если сокращенный сотрудник в течение месяца после увольнения не нашел новую работу, то за ним сохраняется средний заработок за следующий месяц (ч. 2 ст. 178 ТК РФ). Получить компенсацию за второй месяц после сокращения работник сможет только в том случае, если предъявит бывшему работодателю трудовую книжку, в которой будет отсутствовать запись о его трудоустройстве после увольнения.

На этом основании в Роструде делают следующий вывод. Если работник уволен по сокращению штата с основной работы, но продолжает трудиться у другого работодателя по совместительству, то средний заработок за второй месяц после увольнения ему не положен.

Также напомним, что к выплатам, положенным при сокращении, относятся прежде всего: заработная плата за отработанное время, премии, а также компенсация за неиспользованный отпуск (расчет компенсации в этом случае имеет особенности).

Право на получение выходного пособия имеют все работники, исключение — договор на срок до двух месяцев. «Обычным» работникам, в том числе из «северных» организаций, выплачивается сумма, равная среднему месячному заработку (ч. 1 ст. 178 и ст. 318 ТК РФ). Сезонные работники получают, исходя из двухнедельного среднего заработка (ст. 296 ТК РФ).

При сокращении штата ИП выходное пособие выплачивается, если это предусмотрено трудовым договором.