Минцифры предлагает смягчить требования для включения российских IT-разработчиков в специальный реестр.

Сейчас в него включаются отечественные компании с долей участия не менее 50%. Однако международные санкции повлекли уход из России крупных иностранных IT-компаний: SAP, Oracle, Microsoft и других серьезных игроков.

В настоящее время многие российские компании переносят часть разработки в зарубежные юрисдикции. Это делается для того, чтобы сохранить договорные отношения с международным бизнесом. При этом они лишаются возможности включать свои созданные IT-программы в реестр отечественного ПО и, как следствие, государственных контрактов в России. В этой ситуации проигрывают все, включая госзаказчиков, которые остаются без отечественного ПО из-за ограничений.

Чиновники Минцифры пришли к выводу, что необходимо расширить возможности включения компаний в реестр. В частности, предлагается включать в него тех российских вендоров, которые имеют головные офисы за пределами России, а филиалы здесь. При этом доля участия иностранных инвесторов не будет иметь решающего значения. Главным фактором должен стать контроль деятельности данных компаний в России.

Предложение передано на рассмотрение в Минфин и Минэкономразвития. Ведомства должны утвердить их до 20 мая. В МЭР инициативу поддерживают. Там полагают, что изменения благотворно скажутся на компаниях, чьи акции находятся в свободном обращении на бирже, а также могут подтолкнуть к выходу на биржу другие цифровые фирмы.

Минцифры предлагало аналогичные реформы в прошлом году, но тогда МЭР сочло, что это может привести к зависимости госсектора от иностранных поставщиков. Позиция ведомства изменилась из-за того, что многие российские производители ПО переносят разработку продуктов за границу.

Обращаем внимание, что программы, которые входят в реестр ПО, получают приоритет при госзакупках и не облагаются НДС.