Федеральная налоговая служба направила в территориальные органы письмо. В нем она перечислила признаки, которые указывают на то, что компания использует незаконную схему экономии на налогах с использованием самозанятых.

Среди этих признаков:

  • В предмете договора закреплено выполнение работ определенного рода, а не разового задания и нет указаний на конкретный объем работ;
  • Договор имеет систематический, а не разовый характер, заключается на год или до окончания календарного года;
  • В договоре установлена ежемесячная оплата труда, которая не меняется на протяжении года;
  • Работник включен в производственную деятельность компании и несет материальную ответственность;
  • Договор предполагает подчинение работника внутреннему трудовому распорядку, и его составной элемент — выполнение распоряжений работодателя.

По таким признакам можно выявить не только незаконные отношения с самозанятыми, но и с ИП. Налоговая называет и другие возможные доказательства реальных трудовых отношений: например, оформленный пропуск и графики работы и отпусков.

У ведомства есть контрольно-аналитическая онлайн-система, куда поступают сведения о доходах самозанятых. Система ежеквартально анализирует более 20 параметров. В итоге часть компаний добровольно уточняет свои налоговые обязательства.

При выявлении таких нарушений Налоговый кодекс предусматривает для юрлиц наказание в виде штрафа в размере от 20 до 40% недоимки в зависимости от наличия умысла. Если налоговый орган переквалифицирует гражданско-правовые договоры в трудовые, то компания может получить штрафы за непредставление налоговой отчетности.

Сегодня число самозанятых превысило 4,2 млн. На конец января их суммарные доходы превысили 882 млрд рублей. Самозанятые сформировали более 610 млн чеков, средняя сумма по ним — 1446 рублей. Ежедневно в качестве самозанятых регистрируются более 7 тыс. человек.