Ответ на этот вопрос дал недавний опрос ВЦИОМ, проведенный 28 апреля.  

Как оказалось, продолжительность рабочей недели, превышающей 40 часов, с учетом всех переработок, является обычной практикой почти каждого второго работающего россиянина (49%).

Согласно исследованию ВЦИОМ, мужчины чаще, чем женщины, трудятся в таком режиме – 58% и 38% респондентов соответственно.

Опрос показал, что если бы работодатель гарантированно оплачивал время работы сверх 40 часов в неделю, то на таких условиях согласились бы трудиться три четверти россиян (76%), каждый пятый (20%) предпочел бы не перерабатывать по времени.

В то же время каждый десятый россиянин работает менее 40 часов в неделю. Женщин, работающих в таком режиме, почти втрое больше, чем мужчин – 15% и 6% респондентов соответственно.

Опрос был проведен среди 1600 респондентов в возрасте от 18 лет.

Согласно статье 91 Трудового кодекса, нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

На днях зампредседателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев заявил, что «мир движется в направлении» четырехдневной рабочей недели. По его мнению, сокращенная рабочая неделя позволит избежать безработицы.

«Переход к такого рода укороченной неделе может быть ступенчатым, мы же об этом изначально говорили. В некоторых компаниях сокращается продолжительность рабочего дня в пятницу. Можно это делать в масштабах эксперимента в целом регионе, в группе компаний – сокращать на час, на два, на три», – сказал он.

При этом он пояснил, что при переходе на четырехдневку нельзя понижать зарплату. «Вне всякого сомнения, не должна уменьшиться зарплата – пять дней, четыре дня, три дня – неважно, зарплата по трудовому договору должна остаться прежней», – подчеркнул бывший премьер-министр. Однако в случае перехода к сокращенной неделе «не должна падать производительность труда, не должны меняться экономические показатели деятельности».