10 января вступили в силу поправки к закону «О противодействии легализации доходов, полученных преступным путем».

Согласно новым поправкам, Росфинмониторинг получает право контролировать следующие действия юридических лиц по снятию и зачислению наличных:

  • Операции с наличными на сумму от 600 тыс. рублей. (это касается как снятия, так и зачисления на банковский счет или карту);
  • Операции по договорам лизинга на сумму от 600 тыс. рублей;
  • Почтовые переводы и движения средств по счетам мобильных телефонов на сумму от 100 тыс. рублей;
  • Расчеты по сделкам, в результате которых происходит передача имущественных прав на сумму более 3 млн. рублей. (порядок расчета — наличными или безналичными – не важен);
  • Движение наличных средств, возвращенных в кассу подотчетными лицами. Их нельзя снова выдавать из кассы без прохода по р/с. Сначала эти деньги нужно положить на счет, а затем снова снять, чтобы выдать другому лицу.

По перечисленным операциям (кроме расчетов с подотчетными лицами) банки будут требовать информацию и сообщать о них в Росфинмониторинг.

Некоторые послабления, касающиеся предоставления данных об операциях, сделаны для НКО, госкорпораций, ТСЖ и потребительских кооперативов. Кроме того, без обязательного отчета могут переводить деньги некредитные организации, действующие по поручению клиента. Также без дополнительного контроля можно менять деньги, допустим, купюры одного достоинства на купюры другого номинала.

Напомним, что прежде снятие или зачисление на счет наличных на сумму от 600 тыс. рублей (либо на эквивалентную сумму в иностранной валюте) подлежал обязательному контролю только в том случае, если эти операции не обусловлены «хозяйственной деятельностью» юрлица. Теперь же оговорка о хозяйственной деятельности исключена.