Минфин предложил расширить налоговые стимулы для компаний, оказывающих материальную помощь семьям при рождении, усыновлении ребенка или при установлении над ребенком опеки.
Правительство одобрило поправки Минфина России ко второму чтению законопроекта № 835237-8. Документом предлагается:
- Расширить налоговые льготы на корпоративную материальную помощь семьям с детьми.
Проект поправок предусматривает увеличение с действующих 50 тыс. рублей до 1 млн рублей необлагаемую НДФЛ и страховыми взносами единовременную корпоративную выплату (в том числе материальную помощь) на каждого ребенка. Речь идет о поддержке, которая оказывается работодателем при рождении, усыновлении ребенка или при установлении над ребенком опеки.
Предлагается также дать возможность включать такие расходы работодателей в состав внереализационных расходов, учитываемых при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль организаций, что позволит уменьшить налоговую нагрузку на компании, которые оказывают сотрудникам такую помощь.
- Снизить налоговую нагрузку по НДС и налогу на прибыль для организаций при безвозмездной передаче имущества, работ и услуг на нужды СВО.
Имущество (за исключением денежных средств), работ, услуг, полученное для этих целей на безвозмездной основе предлагается не учитывать при определении налоговой базы.
Налогоплательщики единого сельскохозяйственного налога и упрощенной системы налогообложения также смогут учитывать стоимость такого имущества, работ и услуг в составе расходов.
- Продлить действие нулевой ставки НДС в гостиничном бизнесе для стимулирования развития внутреннего туризма вплоть до 2030 года. По действующим нормам такая мера действует до 30 июня 2027 года.
- Увеличить с 2 до 3 млрд рублей порог по размеру доходов предприятий общественного питания для освобождения от уплаты НДС. Это даст дополнительный стимул для развития отрасли и позволит «обелить» рынок общепита.