Владимир Путин подписал пакет законов, повышающих налоги и сборы для бизнеса. К чему это приведет?

В 3,5 раза увеличивается налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для производителей удобрений и металлургов. Для них начнет действовать рентный коэффициент 3,5 к ставке НДПИ. Эта мера должна пополнить бюджет на дополнительные 56 млрд рублей. Для нефтяных компаний меняется формула налога на добавленный доход, отменяются льготы по НДПИ и экспортной пошлине для сверхвязкой нефти, а также для нефти с истощенных месторождений (выработка ресурсов более 80%). Ожидается, что это принесет 218 млрд рублей в бюджет.

Но нас больше интересует малый бизнес. Для индивидуальных предпринимателей повышаются тарифы на 2022 и 2023 годы на обязательное пенсионное страхование (ОПС) и обязательное медицинское страхование (ОМС).

На данный момент размер страховых взносов на ОПС определяется доходами ИП: если доход не превышает 300 тыс. рублей за расчетный период, то плательщик уплачивает страховой взнос в фиксированном размере (в 2020 году 32 448 рублей). Если превышает 300 тыс., то к фиксированному размеру добавляется 1% от суммы дохода свыше 300 тыс. В 2021 году фиксированный размер взносов не изменится. Но в 2022-м он вырастет до 34445 рублей, а в 2023-м — до 36723 рублей. Размер взносов на ОМС для ИП будет повышен и в 2022 году: с 8246 рублей до 8766 рублей. В 2023-м эта сумма увеличится до 9119 рублей.

Что это значит? Готовится к худшему? Смотря, как посмотреть. Многие ИП применяют УСН «доходы» и ПСН, а взносы уменьшают налог. Для таких ИП в 2021 году общая налоговая нагрузка не изменится: меньше взносы, больше налог.

Что касается ОПС, то взносы на него определяют размер будущей пенсии ИП. Больше взносов платит ИП — больше баллов к пенсии зарабатывает.

Так что вряд ли ИП-шникам стоит хвататься за сердце, сжимать кулаки и зубы, резких новых «поборов» не ожидается. Но стоит в целом сказать о неприятном тренде. Вспомним слова премьер-министра Михаила Мишустина: «В ситуации, когда трудно, все должны принимать участие в решении проблем, стоящих перед страной». Это он говорил для обоснования роста налогов и сборов. Аппетиты растут во время еды. Начав повышать налоги на крупный бизнес, чиновники постепенно дойдут до среднего и малого. В экономической теории этот механизм называется «налоговая ловушка». Чтобы удержать поступления в бюджет, налоги приходится повышать снова — порочный круг замыкается. Результат такой политики — снижение предпринимательской активности.