Правительство ищет технологию, как осуществить эту процедуру.

Глава Минэкономразвития Максим Решетников заявил, что правительство планирует списать бизнесу 420 млрд рублей по льготной программе кредитования под 2%. Но это касается только тех, кто выполнил условие — сохранил занятость.  

Кредиты по льготной ставке 2% годовых выдавались компаниям из отраслей, пострадавших от последствий пандемии коронавируса. В эту же категорию попали и социально ориентированные НКО. Размер кредита для предприятия рассчитывался по принципу: один МРОТ на каждого сотрудника. Кредит должен быть погашен до 1 апреля 2021 года. В то же время, если компания сохраняет не менее 90% сотрудников, то ее кредит списывается вместе с процентами — всю сумму выплатит государство. Предприятиям, сохраняющим не менее 80% работников, можно вернуть лишь 50% кредита и процентов.

По словам Решетникова, подавляющее большинство компаний, получивших льготные кредиты в качестве поддержки от государства, сохранило рабочие места. Поэтому на программу «ФОТ 2.0» (льготные кредиты под 2% на поддержку занятости в пострадавших от коронавируса отраслях с последующим списанием) правительство планирует выделить из бюджета 420 млрд рублей. Но поскольку, как он подчеркнул, это не простая операция, сейчас в министерстве ищут технологию, которая позволит списать данные кредиты организациям.

По данным замминистра экономразвития Татьяны Илюшниковой, с компаниями было заключено 205,8 тыс. кредитных соглашений на сумму 422,9 млрд рублей. То есть под защитой программы ФОТ 2.0 оказались 5,3 млн рабочих мест. Требования по сохранению численности занятых на предприятиях-участниках ФОТ 2.0 соблюдается не менее 95% заемщиков.