Так она хочет устранить законодательный пробел, связанный с запрещенной информацией.

На днях депутаты российского парламента проголосовали за законопроект, который устанавливает крупные штрафы за отказ ограничить доступ или удалить из интернета запрещенную информацию. Пока, правда только в первом чтении.

«Провайдеры хостинга, владельцы сайтов, владельцы информационных ресурсов в сети Интернет обязаны предпринимать меры по ограничению доступа и (или) удалению информации, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено» — подчеркнули в пояснительной записке авторы законопроекта.

Но на данный момент в российских законах нет ответственности за неисполнение требований по ограничению доступа и удалению информации, распространение которой на территории России запрещено — то есть существует пробел.

Правки будут внесены в КоАП РФ. Граждане за непринятие мер по ограничению требуемого по закону доступа к информации должны будут заплатить штрафы в размере от 50 до 100 тыс. рублей; должностные лица — от 200 до 400 тыс. рублей; юридические лица — от 800 тыс.до 4 млн рублей. Аналогичные штрафы предлагается ввести и за неудаление противозаконной информации.

За повторное совершение данных правонарушений предлагается увеличить штрафы. Так, для граждан штраф за данное правонарушение составит от 100 до 200 тыс. рублей, для должностных лиц от 500 до 800 тыс. рублей, для юрлиц от 4 до 8 млн рублей.

Более суровая ответственность ждет тех, кто не ограничил доступ к информации, содержащей призывы к экстремизму, порнографические изображения несовершеннолетних или данные о способах приобретения, изготовления или использования наркотических веществ. За это предлагается штрафовать граждан в размере от 100 до 200 тыс. рублей; должностных лиц — от 400 до 800 тыс. рублей; юридических лиц — от 3 до 8 млн рублей.

Повторное нарушение данных норм влечет наложение штрафа на граждан в размере от 200 до 500 тыс. рублей; на должностных лиц — от 800 тысяч до 1 миллиона рублей; на юридических лиц — от 8 до 15 миллионов рублей.

Авторы законопроекта посетовали, что зачастую требования законодательства нарушаются крупными интернет-ресурсами. Например, с YouTube, несмотря на требования Роскомнадзора, к апрелю 2020 года не удалено 10 482 страницы URL с запрещенной информацией, с ресурса Twitter — 1 462 URL, с ресурса Instagram — 1 435 URL, с Facebook — 362 URL.