Такое предложение озвучила в СМИ общественный бизнес-омбудсмен Анастасия Татулова.

Правда, эта идея касается только компаний из пострадавших отраслей. В первую очередь бизнес-омбудсмен отнесла к ним салоны красоты, отели и рестораны, фитнес-центры, детские развлекательные комплексы, центры дополнительного образования, кинотеатры и конгрессно-выставочные компании.

В связи с этим она выразила надежду, что кабинет министров вернется к вопросу проработки дополнительных мер для восстановления пострадавших отраслей. По ее мнению, самое действенное и необходимое — возврат предприятиям малого и среднего бизнеса деньги, которые были уплачены в качестве налогов за 2019 год. При этом она подчеркнула, что часть этой суммы тут же бы вернулась в бюджет в виде оплаты налогов за 2020 год, которые сейчас непонятно как платить, учитывая ситуацию.

Кроме того, общественница уверена, что необходимо снизить НДС до 10% на три года для всех предприятий, продлить мораторий на все плановые и внеплановые проверки.

Еще одно предложение заключается в создании системы поощрений для тех, кто переведет на удаленку более 40% сотрудников.  Анастасия Татулова предлагает дать им льготы на аренду и освободить от налогов. Также она считает, что нужно давать бонусы гражданам, если их рабочий день будет начинаться в непиковое время, или если они перенесут свой рабочий день на выходной.

Также защитница интересов малого бизнеса заявила, что необходимо пересмотреть систему штрафов для бизнеса. «Привести суммы штрафов в соответствие с выручкой компаний, потому что сейчас это нонсенс: штраф для микро- и малого бизнеса с прибылью 200 тыс. может быть от 300 до 500 тыс. рублей за одно нарушение. Также необходимо полностью исключить штраф за любое первичное нарушение, заменив его предупреждением», — цитируем ее.

Кроме того, она просит правительство временно исключить любую блокировку счетов вне зависимости от оснований. «Сейчас и пени начисляют, и счет блокируют. Это в корне неверный подход, который приводит бизнес к банкротству, а государство - к потере налогоплательщика» — считает она.

Напомним, что Анастасия Татулова стала известна на всю страну в марте этого года, когда встречалась с президентом России Владимиром Путиным. Ее выступление было очень эмоциональным, а вопросы — очень острыми, так что даже немного смутили главу государства. Ее фраза «Я сейчас без слез постараюсь вас умолять, но это трагедия» попала в заголовки многих СМИ.

Когда в разговоре с Путиным тема коснулась «регуляторной гильотины», Татулова парировала: «Мне сказали, нельзя спорить с президентом, но можно я немножечко? Я вам хочу сказать, что вы этих людей, которые вам рассказывают, что она заработает, пожалуйста, командируйте их. Отправьте ко мне на стажировочку. Я сейчас их возьму, поставлю и покажу, как работает их «гильотина». Она не работает. <…> Вы знаете, невозможно больше ждать. Я не понимаю, почему для того, чтобы изменить санитарные правила, по которым уже Минэкономразвития давно сделал этот вариант, он согласован с бизнес-сообществом…».