Налоговики рекомендуют определенной категории ИП до 1 мая подать документы, чтобы сохранить льготу. Речь идет о предпринимателях, которые применяют специальные налоговые режимы (УСН, ПСН, ЕСХН), не платят налог на имущество физлиц в отношении «рабочих» объектов.

По общему правилу, ИП на «упрощенке» или патенте, не должны платить налог на имущество физлиц в отношении тех объектов, которые они используют в предпринимательской деятельности. Исключение составляют объекты торгово-офисного назначения, которые включены в региональный «кадастровый» перечень.

Предприниматели на ЕСХН тоже освобождаются от уплаты налога в отношении имущества, используемого в предпринимательской деятельности. Льгота распространяется на объекты, которые используются при производстве сельхозпродукции, ее переработке и реализации, а также при оказании услуг сельхозтоваропроизводителями.

Вообще, освобождение от налога на имущество действует в беззаявительном порядке (то есть в общем случае подавать заявление не нужно).

Однако специалисты налоговой службы обращают внимание на следующее. Беззаявительный порядок действует только в том случае, если у инспекции есть документы, подтверждающие льготу. Поэтому для того, чтобы не возникло ошибок при исчислении налога, налоговики советуют предпринимателям отправить заявление о льготе, а также документы, подтверждающие факт использования имущества в предпринимательской деятельности.

К примеру, это могут быть, договоры с поставщиками, покупателями, арендаторами, платежные документы, свидетельствующие о получении доходов от осуществляемого вида предпринимательской деятельности, документы с указанием адреса конкретного помещения в качестве места приема-отпуска товаров или места выполнения трудовых функций работников индивидуального предпринимателя и т.п.

Подать документы нужно до 1 мая 2024 года.