На днях президент РФ подписал федеральный закон от 06.04.2024 № 70-ФЗ «О внесении изменения в Трудовой кодекс РФ». Поправки касаются увольнения вдов и вдовцов ветеранов боевых действий, в частности, участников СВО.

Если жена (муж) погибшего (погибшей) ветерана не вступила (не вступил) в повторный брак, то в течение одного года с момента смерти супруга его вдову (вдовца) уволить по инициативе работодателя будет нельзя. Норма прописана в новой статье 264.1 ТК «Гарантии супруге (супругу) погибшего (умершего) ветерана боевых действий».

Запрет распространяется на увольнение по сокращению, из-за несоответствия занимаемой должности, по причине смены собственника, из-за принятия необоснованного решения (если сотрудник — руководитель), в некоторых других случаях.

В то же время есть исключения — ликвидация работодателя, совершение работником виновных действий, за которые предусмотрено увольнение (например, прогул, подложные документы при трудоустройстве и другое).

Кроме того, если вдова или вдовец работает педагогом в образовательной организации, уволить его можно также по ч. 2. 336 ТК РФ за совершение физического или психологического насилия над воспитанником.

В пояснительной записке указано: принятие закона позволит «в трудную минуту» дополнительно поддержать близких военнослужащих, участвующих в военной операции, и дать им время «для нормализации жизни семьи в трагический момент».

Законопроект был внесен в Госдуму в сентябре 2023 года, в апреле принят Думой и Советом Федерации, а на днях подписан президентом.

Также напомним, по инициативе работодателя не допускается расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или ребенка в возрасте до 14 лет.

За консультацией по теме кадров и СВО можно обратиться к нашему ПРОФЕССИОНАЛУ Наталии Сеитовой, ее контакты: +7 922 025-18-03, sng@profi96.ru.