До 15 апреля организации должны подтвердить основной вид экономической деятельности (ОВЭД). Это позволит Социальному фонду установить страхователю правильный тариф взносов «на травматизм» на 2024 год.

Тариф взносов на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний зависит от того, к какому классу риска относится ОВЭД страхователя (п. 8 Правил отнесения видов экономической деятельности к классу профессионального риска, утв. постановлением правительства РФ от 01.12.05 № 713).

Организации должны самостоятельно определить ОВЭД по итогам предыдущего года и подать в СФР подтверждающие документы. Сделать это надо не позднее 15 апреля того года, на который устанавливается тариф.

Для ИП процедура носит беззаявительный характер, т.к. тариф по взносам на травматизм в их случае устанавливается в соответствии с основным видом деятельности, указанным в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей. 

Успеть в этом году подтвердить ОВЭД должны все организации, которые были зарегистрированы в качестве страхователя в 2023 году и ранее. Если организация зарегистрирована в 2024 году, то на нее это правило не распространяется.

Для подтверждения ОВЭД нужно подать в территориальный орган фонда по месту регистрации:

  • заявление о подтверждении основного вида экономической деятельности;
  • справку-подтверждение основного вида экономической деятельности;
  • копию пояснительной записки к бухгалтерскому балансу за предыдущий год (кроме страхователей — субъектов малого предпринимательства).

Подать документы можно через Госуслуги, личный кабинет страхователя на сайте Социального фонда, с помощью программ приема документов, а также лично в клиентских службах Отделения СФР или почтой.

Если документы будут сданы с опозданием или не будут сданы, фонд установит максимально возможный тариф в соответствии с кодами по ОКВЭД, указанными в ЕГРЮЛ.