Выплата декабрьской зарплаты после новогодних праздников — этот вопрос волнует работников и начинающих работодателей, которым бы хотелось отсрочить выплату зарплаты. Посмотрим, что на этот счет говорит закон.

Согласно Трудовому кодексу РФ, работодатель обязан выплачивать зарплату до 15 числа следующего месяца (Письмо Минтруда от 21.09.2016 № 14-1/В-911).

В то же время есть ситуации, когда работодатель не может выполнить эту обязанность в срок. Например, в период новогодних праздников, когда многие организации работают в ограниченном режиме или полностью закрываются.

Если установленный договором с работниками срок декабрьской зарплаты приходится на праздничные дни, то необходимо осуществить выплату в последний рабочий день перед этими праздниками.

В случае с 2023 годом, у большинства работников это будет пятница, 29 декабря, так как 31 декабря в этом году является выходным днем.

Ранее Роструд указывал, что работодатель не может по своему усмотрению переносить установленный срок выплаты зарплаты, даже если издаст отдельный ЛНА. Это значит, что независимо от обстоятельств, работники имеют право на своевременную выплату зарплаты.

Ответственность за нарушение сроков выплаты зарплаты лежит на работодателе. Если он не выполняет свои обязанности, работник имеет право обратиться в Роструд или в суд для защиты своих прав и взыскания задолженности.

Заметим, работник не может самостоятельно решить перенести выплату зарплаты после новогодних праздников или других выходных дней. Это противоречит законодательству и может повлечь за собой негативные последствия для работодателя.

Если у работника возникла проблема с выплатой декабрьской зарплаты, то он может обратиться в Роструд или к трудовым юристам для получения консультации и защиты своих прав.