Правительство внесло в Госдуму поправки в статью 152 ТК РФ, которые содержат дополнительные требования к оплате сверхурочной работы.

Напомним, в настоящее время по нормам статьи 152 ТК РФ сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере.

При этом ранее Конституционный суд РФ в своем постановлении от 27.06.2022 № 35-П КС РФ признал, что действующие нормы статьи 152 ТК РФ не согласуются с принципами равенства, справедливости, уважения человека труда и нарушают право на справедливую оплату труда. КС РФ поручил внести поправки в указанную норму и установить, что работодатели должны оплачивать сверхурочные работы сверх зарплаты с начислением всех компенсационных и стимулирующих выплат.

В связи с этим Минтруд подготовил законопроект, который содержит новую редакцию части первую статьи 152 Трудового кодекса РФ. В частности, теперь кроме требования о повышенной оплате сверхурочных работ статьей 152 ТК РФ будет дополнительно установлено, что время, отработанное сверхурочно, оплачивается сверх зарплаты, начисленной за работу в пределах установленной для него продолжительности рабочего времени, — из расчета полуторной (за первые два часа) либо двойной (за последующие часы) тарифной ставки или оклада (должностного оклада) с начислением всех компенсационных и стимулирующих выплат.

При этом отдельно законопроектом № 513228-8 предусмотрено, что новые нормы не являются основанием для пересмотра работодателем ранее установленных коллективным договором, соглашением, локальным нормативным актом или трудовым договором условий, предусматривающих оплату сверхурочной работы в более высоком размере.

Фактически сложившийся в конкретной организации более льготный по сравнению с действующим законодательством порядок оплаты сверхурочной работы также не может быть произвольно отменен работодателем.