В период с 20 декабря 2023 года по 20 января 2024 года в адрес налогоплательщиков-организаций будут направлены информационные письма о необходимости проведения сверки с налоговыми органами по объектам налогообложения земельным, имущественным и транспортным налогами.

Такое поручение ФНС дала подведомственным налоговым органам в преддверии мероприятий по начислению имущественных налогов и формированию соответствующих сообщений. Типовая форма информационного письма приведена в приложении к письму.

Налогоплательщикам предлагается в течение I квартала 2024 года запросить у налоговых органов выписку из ЕГРН, в которой содержатся сведения обо всех объектах имущества, которыми располагают налоговики. Выписка предоставляется бесплатно по заявлению налогоплательщика в пятидневный срок.

В типовом письме ФНС обращает внимание, что в случае выявления расхождений организациям рекомендуется в зависимости от ситуации направить в адрес налогового органа одно из заявлений, указанных в письме, в том числе заявление о предоставлении льгот. Это будет для инспекций основанием провести проверку и устранить несоответствие.