В 2024 году новогодние праздники продлятся с 1 по 8 января. Выходными также будут 30 и 31 декабря 2023 года.

Поясним, период с 1 по 6 января и 8 января — это новогодние каникулы. 7 января — Рождество. Дни и перенос нерабочих праздничных дней в 2024 году утвержден правительством.

Как оплачиваются праздничные дни, зависит от категории сотрудников. Важно также, выходили ли они на работу в это время.

Новогодние праздники не оплачивают:

  • сотрудникам в отпуске по уходу за ребенком и декрете;
  • работникам, которые находятся в отпуске в эти дни.

Праздничные дни оплачивают:

  • работникам, которых не привлекали к работе в новогодние каникулы. Они получат в январе обычную зарплату;
  • сотрудникам, которые выходили на работу. Им положена доплата, рассчитанная по особым правилам.

Оплата работы в новогодние каникулы зависит от графика сотрудника, условий оплаты нерабочих дней, прописанных в локальных нормативных актах. Важно также брал ли сотрудник отгул в качестве компенсации за работу в выходные дни.

Как быть, если дата выплаты зарплаты приходится на новогодние каникулы? Согласно ст. 136 ТК РФ, если день выплаты выпадает на выходной или нерабочий праздничный день, оплату труда перечисляют накануне этих дней. Так, заработную плату за новогодние праздники должны выплатить до 29 декабря 2023 года включительно.

А что делать, если отпуск совпадает с каникулами? Если весь отпуск или его часть выпала на новогодние каникулы, количество совпадающих дней прибавляют к отпуску. Так работник получит отдых дольше, но отпускные за прибавленные дни ему не положены.

Например, если отпуск с 4 по 19 января, работник может выйти на работу позже на пять дней — 25 января. Но период отдыха с 20 по 24 января ему не оплатят.

Обращаем внимание: трудовое законодательство не позволяет работодателям снижать зарплату работникам из-за каникул. Работнику обязаны выплатить положенную сумму в полном объеме и в положенные сроки.