Согласно подписанному президентом РФ Федеральному закону от 27.11.2023 № 548-ФЗ, МРОТ с 1 января 2024 год будет составлять 19 242 рублей.

Относительно текущей величины (в этом году МРОТ равен 16 242 рубля) МРОТ будет повышен примерно на 18,5%.

Кроме того, подправлено то, как МРОТ относится к медианной зарплате за предыдущий год. Установлено, что МРОТ исчисляется не исходя из этой величины (как сейчас), а с учётом.

С 2025 года соотношение МРОТ и медианной зарплаты устанавливается не ниже 48%. Сейчас этот показатель равен 42% ровно. То есть, соотношение увеличивается, и, к тому же, новая формулировка будет допускать его дальнейшее повышение даже вне рамок обязательного пересмотра, который имеет место раз в пять лет. Соотношение МРОТ и медианной зарплаты в 2024 году по факту составит 47,7%.

Напомним, что МРОТ, в частности, является базисным значением при начислении размера социальных выплат, в том числе по безработице, временной нетрудоспособности, а также пособий по беременности и родам.

С предложением об индексации МРОТа президент выступил во время обращения с посланием к Федеральному собранию в феврале этого года. 22 ноября Совет Федерации единогласно поддержал законопроект. В пояснительной записке к документу говорилось, что повышение МРОТа приведет к появлению стимула роста зарплат у 4,8 млн россиян.

В июне Путин сообщал, что к 2030 г. МРОТ, возможно, получится увеличить в номинальном выражении в два раза. Ранее вице-премьер РФ Татьяна Голикова заявляла, что 6 млн россиян получают зарплату ниже минимального уровня.